В Барнауле сегодня обсудят вопросы оптимизации системы кинодосуга в крае

22 ноября 2005, 10:12, ИА Амител

Вопросы оптимизации кинодосуга в крае сегодня, 22 ноября, станет предметом обсуждения на коллегии краевого комитета по культуре и туризму. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

В Алтайском крае, где 93% учреждений культуры сосредоточены в сельской местности, центры кинодосуга являются востребованными очагами культуры. С их помощью проводятся праздничные и тематические мероприятия, организуются киновикторины. Вместе с тем недостаток фильмофонда, отсутствие транспорта для перевозки фильмокопий, нехватка фильмов детского репертуара не позволяют районным центрам кинодосуга в полной мере реализовать свой потенциал.

Как отметил заместитель председателя комитета администрации края по культуре и туризму Владимир Кузнецов, в целях улучшения качества и оперативности кинообслуживания в Алтайском крае комитетом планируется перевод фильмокопий с кинопленки на электронные носители.

Переоснащение киноустановок будет проводиться в рамках краевой комплексной программы “Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию”. Кроме того, концепция развития кинофикации войдет составной частью в Концепцию развития культуры Алтая до 2010 года, над которой в комитете идет работа в настоящее время.

Кроме того, на коллегии будут обсуждаться вопросы охраны памятников истории и культуры в Змеиногорском районе, известном как территория уникального археологического наследия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров