Биолог назвала условие, при котором заболеваемость COVID-19 пойдёт на спад

По словам специалиста, населению следует активнее прививаться

13 мая 2021, 08:45, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова раскрыла условие для снижения заболеваемости коронавирусом. По её словам, это произойдёт, если прививку получат 30% населения.

"Я оптимист, и думаю, что 30% вакцинированных – это такой порог, когда заболеваемость начинает идти на спад. Есть и пессимисты, которые говорят, что только после 50-70% заболеваемость пойдёт на спад", – предположила специалист.

В беседе с РИА Новости биолог также рассказала, что в США заболеваемость стала снижаться, поскольку вакцинацию там прошли более половины населения. У России же этот показатель значительно ниже – две дозы "Спутника V" получили только около 10 млн человек, это менее 10% жителей. При таких показателях говорить о снижении заболеваемости пока рано, заключила специалист.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ситуация с коронавирусом в стране улучшается, но говорить о полном восстановлении пока рано. Он также сообщил, что уже свыше 24 млн россиян прошли разные этапы вакцинации от COVID-19.

Голикова прокомментировала локдаун из-за коронавируса в России осенью

По её словам, в отдельных регионах ситуация пока требует внимания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров