Эксперт рассказал, как восстановить пропавшие данные с флешки

В этом помогут специальные приложения

13 мая 2021, 09:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Восстановить утраченные данные с флешки можно несколькими способами. Какими именно, рассказал доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

По его словам, если после подключения носителя к компьютеру на флешке не отображается часть данных или она вовсе пустая – ни в коем случае нельзя ничего удалять или копировать. В противном случае носитель может не подлежать восстановлению либо же копируемые файлы исчезнут без возврата, предостерёг эксперт.

Проверить исправность флешки можно на другом компьютере. Если и там ситуация повторится – проблема в носителе. "Оживлять" флешку придётся с помощью специальных приложений, например, R-Studio, Starus Partition Recovery или Unformat.

"Функционал в таких программах похожий: находите флешку в списке устройств в самом приложении, запускаете анализ носителя и после этого восстанавливаете появившиеся данные", – сказал специалист в беседе с агентством "Прайм".

После сканирования флешки данные нужно восстановить не на неё, а на другой носитель. Затем можно флешку отформатировать и проверить на вирусы. Если восстановить утраченную информацию не удалось, то стоит обратиться в сервисный центр, заключил Кашкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров