Названы самые желанные для переезда города России

За последний год россияне проявили куда больший интерес к смене локации

13 мая 2021, 13:32, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Москва, Санкт-Петербург и Тюмень вошли в топ городов, куда россияне сильнее всего хотят переехать. Кроме того, огромной популярностью среди жителей регионов пользуются Краснодар, Сочи и Анапа, пишут "Известия" со ссылкой на опрошенных экспертов.

По данным издания, за последний год спрос на жильё в столице вырос на 36%, в Санкт-Петербурге – на 31%, а в Тюмени – на 20%. В Краснодаре спрос за этот же период увеличился в 2,3 раза, в Сочи – в 2,1 раза, в Анапе – в 2 раза, в Екатеринбурге – в 1,8 раза и в Калининграде – в 1,4 раза.

Москва и Петербург традиционно остаются наиболее привлекательными за счёт высоких зарплат и развитой социальной инфраструктуры. Из-за роста безработицы в регионах эта тенденция лишь усилилась. При этом южные города и Калининград привлекают россиян в первую очередь своим мягким климатом. Аналитики считают, что в ближайшие годы аналогичную популярность приобретёт и Крым.

Кроме того, на желание россиян изменить место жительства повлиял спрос на удалённую работу. Благодаря поправкам в законодательство на такую форму занятости россияне стали активнее интересоваться переездом в тёплые края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров