В краевом диагностическом центре начал работу магнитно-резонансный томограф

22 ноября 2005, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 22 ноября, в Диагностическом центре Алтайского края состоится церемония открытия модернизированного томографа. Участие в ней примет глава администрации края Александр Карлин.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, томограф “Intera” фирмы Phillips в Диагностическом центре был установлен в 1993 году. Ежегодно с его использованием проводилось более 7,5 тысячи исследований, или 60% всех исследований, проводимых в крае. В 2003 году истек срок эксплуатации аппарата. Учитывая его высокую значимость для здравоохранения края, фирма-производитель предложила проект модернизации томографа. На эти средства из краевого бюджета было выделено более 15 миллионов рублей. На приобретение нового аппарата потребовалось бы в 4 раза больше бюджетных средств.

В настоящее время томографов, прошедших подобную модернизацию, в России насчитывается около десяти. Обновленный аппарат позволит проводить диагностику патологий головного и спинного мозга, органов брюшной полости, суставов.

Модернизированный аппарат поможет определить у больного ранние стадии онкологических заболеваний. “Быстрые” режимы сканирования позволят обследовать детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров