В крае продолжает расти индекс промышленного производства

22 ноября 2005, 12:21, ИА Амител

В январе-октябре индекс промышленного производства составил 95% по сравнению с январем-октябрем 2004 года. В сравнении с предыдущим месяцем индекс промышленного производства вырос на 1,1 процентного пункта: в сентябре он составлял 93,9% к соответствующему периоду прошлого года, а в октябре – 95%. Однако на уровень 10 месяцев прошлого года показатели промышленного производства в крае пока не вышли.

По данным Алтайкрайстата, индекс промышленного производства на 77% сформирован предприятиями обрабатывающих производств, на 23% - предприятиями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Вклад предприятий по добыче полезных ископаемых крайне мал - 0,3%.

Индекс обрабатывающих производств составил 93,8%.

Индекс обрабатывающих производств на три четверти определяют предприятия пяти видов деятельности: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (вклад в формирование индекса составил 50%); производство машин и оборудования, производство кокса, химическое производство (по 7%), производство транспортных средств и оборудования (6%).

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Индекс промышленного производства по этому виду деятельности составил 99,9% по сравнению с январем-октябрем прошлого года. Сокращение уровня производства обусловлено снижением производства масел растительных (на 37,8%), кондитерских изделий (на 33,9%), колбасных изделий (на 25,2%), безалкогольных напитков (на 13,4%).

Производство машин и оборудования. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года индекс промышленного производства составил 101,1%, что обусловлено ростом производства плугов тракторных – в 3 раза, тракторных сеялок – на 23,3%, кранов мостовых электрических одноблочных опорных и подвесных на 9%.

Производство кокса (в пересчете на 6% влажность) сократилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 23,1%.

Химическое производство. Индекс промышленного производства составил 82,4% по сравнению с январем-октябрем прошлого года. Снижение индекса обусловлено сокращением выпуска волокон и нитей химических (на 41,7%), витаминных препаратов (на 18,4%), минеральных удобрений (на 8,8%), лакокрасочных материалов (на 6,7%). В то же время в 1,6 раза увеличилось производство синтетических смол и пластических масс.

Производство транспортных средств и оборудования. Индекс промышленного производства составил 92,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Снижение объема производства обусловлено сокращением товарного выпуска двигателей тракторных и комбайновых (на 48,6%). В то же время увеличилось производство вагонов грузовых (на 5,4%).

Произошло сокращение выпуска продукции на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева (на 5,5%). Увеличился объем производства по сравнению с январем-октябрем прошлого года на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий (на 8,3%).

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Индекс промышленного производства составил 98,6%. По сравнению с январем-октябрем прошлого года сократилось производство теплоэнергии (на 4,1%), электроэнергии (на 0,2%).

Индекс производства по добыче полезных ископаемых в крае представлен добычей соли и нерудных строительных материалов и составил 110,8%. Рост индекса обусловлен увеличением добычи соли по сравнению с январем-октябрем прошлого года на 37,4%, нерудных строительных материалов – на 4,0%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров