Член группы “Объединенные депутаты” Екатерина Абрамова предлагает ужесточить правила выгула собак

22 ноября 2005, 12:41, ИА Амител

На предстоящую 24 ноября сессию КСНД депутат Екатерина Абрамова, избранная по одномандатному округу в г. Барнауле, вносит поправки к краевому закону “Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края”. Они касаются ужесточения правил содержания и выгула собак.

Как отметили в пресс-центре депутатской группы “Объединенные депутаты”, в которую входит Екатерина Абрамова, изменения затрагивают статьи 69 и 70 закона. Депутат предлагает увеличить суммы штрафов за выгул собак в неположенных местах, за провоз четвероногих без намордников и в случае причинения служебными или домашними питомцами физического или материального вреда гражданам. Ранее минимальный штраф составлял 3 минимальных размера оплаты труда, максимальный - 30. Депутат предлагает увеличить суммы от 5 до 50 МРОТ. Эти меры, по мнению Екатерины Абрамовой, позволят хотя бы отчасти предотвратить случаи нападения животных на людей.

Напомним, что к необходимости внесения поправок в административное законодательство группа “Объединенные депутаты” пришла еще летом, после случая с барнаульскими сестрами Трояновыми. Тогда двоих маленьких девочек покусал бультерьер. После посещения пострадавших депутаты выяснили, что только в городскую больницу № 12 ежегодно обращается до 60 человек, укушенных собаками (подробнее – на сайте “Объединенных депутатов” http://www.deputat.alt.ru/news/?id=13). Законодатели решили ужесточить правила содержания и выгула домашних питомцев. Разработкой этого вопроса занималась член группы “ОД” Екатерина Абрамова.

Поправки к закону “Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края” она вносит на сессию в качестве дополнительного вопроса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров