А. Квашнин: Реализация национальных проектов должна проводиться с активным участием общественности

22 ноября 2005, 16:39, ИА Амител

Деятельность органов государственной власти по реализации приоритетных национальных проектов должна носить максимально публичный характер с активным привлечением представителей общественности. Об этом сегодня, 22 ноября, заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на открытии окружной конференции по выборам кандидатов в Общественную палату РФ. Об этом сообщает Окружной информационный центр “Сибирь”.

В окружной конференции принимают участие представители региональных и межрегиональных общественных объединений субъектов Федерации Сибирского федерального округа. Участникам предстоит выбрать кандидатов от округа в Общественную палату Российской Федерации.

Анатолий Квашнин отметил, что в ближайшие два года в ходе реализации приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, обеспечения доступности жилья и повышения эффективности агропромышленного комплекса предстоит осуществить масштабные преобразования, которые должен почувствовать каждый гражданин России. При осуществлении национальных проектов общественные организации и объединения могли бы взять на себя контрольные и информационные функции. “Нужно выстроить систему публичных обсуждений, открытых парламентских слушаний, публичных отчетов представителей органов государственной власти о ходе реализации национальных проектов с привлечением представителей общественности”, - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Президент России в своем Послании Федеральному Собранию РФ отметил, что необходимо шире использовать опыт работы региональных общественных палат, накопленный в ряде субъектов Российской Федерации, – сказал Анатолий Квашнин. - Такие постоянно действующие негосударственные органы могут обеспечивать независимую экспертизу важнейших нормативных актов, непосредственно затрагивающих интересы граждан”.

Полпред отметил, что делегаты окружной конференции уже заявили о себе на уровне Сибирского федерального округа и России и должны активно участвовать в работе Общественной палаты РФ, сибирского совета общественных организаций, разработке законов о региональных общественных палатах в субъектах Федерации округа.

Для системной координации нашей работы, в том числе по реализации приоритетных национальных проектов, на уровне Сибирского федерального округа будет также создан сибирский совет представителей общественных организаций и объединений субъектов Федерации”, - сообщил Анатолий Квашнин. Полпред подчеркнул важность тесного сотрудничества в деятельности региональных общественных палат, окружного общественного совета и Общественной палаты РФ.

Всего в окружной конференции принимают участие 296 делегатов от региональных и межрегиональных общественных объединений. Как сообщил член Общественной палаты РФ Лео Бокерия, все делегаты получат аккредитацию при Общественной палате РФ и смогут принимать участие в деятельности рабочих групп и консультативных органов.

Справка:

Согласно Федеральному закону “Об Общественной палате РФ” № 32-ФЗ от 4 апреля 2005 г. Общественная палата РФ формируется из граждан РФ, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, и представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений. Формирование палаты проходит в три этапа. На первом этапе первые 42 члена Общественной палаты были утверждены указом президента РФ. На втором этапе утвержденные главой государства члены Общественной палаты выбрали в состав палаты 42 представителя от общероссийских общественных объединений.

В настоящее время проходит третий этап формирования Общественной палаты, в ходе которого утвержденные президентом РФ члены палаты и представители общероссийских общественных объединений выбирают в состав палаты еще 42 представителя от региональных и межрегиональных общественных объединений. Кандидатуры этих представителей выдвигаются решениями конференций в федеральных округах Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров