В Республике Алтай при раскопках обнаружены украшения, напоминающие древнеегипетские

22 ноября 2005, 16:58, ИА Амител

Уникальная археологическая находка была обнаружена в ходе совместных раскопок на могильнике “Курайка” в окрестностях села Курай Кош-Агачского района, проводимых дендрологическим отрядом Института археологии СО РАН (руководитель Игорь Слюсаренко) и археологической экспедицией ГАГУ (Василий Соёнов).
Как сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай, этот памятник истории уже давно привлекал внимание учёных. Первые раскопки там проводились в 1994 году. Спустя 11 лет найти что-либо подобное археологи не ожидали.
Цель исследований этого года - взять образцы дерева для создания дендрологической шкалы Горного Алтая и провести охранные раскопки, т.к. могильник вследствие гидрологических воздействий стал разрушаться.
В результате работ в одной из могил была найдена часть скелета подростка, на котором учёные нашли украшения из фаянса, по форме напоминающие египетскую мелкую пластику.
Археологи предполагают, что находка относится к 3-5 векам нашей эры. В настоящее время подвески изучают специалисты Института археологии СО РАН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров