А. Жилин: “В этом году край может впервые выйти на внешнеэкономический товарооборот в 1 млрд. долларов”

22 ноября 2005, 17:34, ИА Амител

Внешнеэкономические связи предприятий и программы, направленные на погашение части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства, обсудили сегодня, 22 ноября, участники заседания Координационного совета предпринимателей при главе администрации Барнаула.

Выступивший перед барнаульскими предпринимателями директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края Александр Жилин отметил, что на внешнеэкономические связи края влияют различные факторы. “Пассивным фактором является достаточно стабильный стоимостный рост товарооборота в крае. Если брать статистику за последние 10 лет, что у нас ежегодно идет стабильный прирост на уровне от 15 до 77%. Во-вторых, высокое число активных участников внешнеэкономической деятельности. За 9 месяцев текущего года товарооборот Алтайского края составил 723,5 млн. долларов. Из них 577,2 млн. - экспорт, 146,3 млн. - импорт. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 12,5%, экспорт увеличился на 22,4%, а импорт сократился на 15%. Если тенденции сохранятся, то в этом году мы впервые выйдем на товарооборот в объеме 1 млрд. долларов”, - сообщил Александр Жилин.

Председатель комитета администрации города по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александр Рождественский обратил особое внимание членов Координационного совета на то, что администрацией Барнаула достигнута принципиальная договоренность с Алтайским банком Сбербанка России, в соответствии с которой этот банк готов выделить фонда кредитования в размере 25 млн. рублей. В настоящее время идет работа по подготовке проекта соглашения о сотрудничестве. “В рамках реализации этого соглашения предполагается обеспечить малый бизнес облегченной формой кредитования, применив пониженный размер процентной банковской ставки - 12% годовых”, - отметил Александр Рождественский.

Предметом рассмотрения участников заседания стали также подготовка к новогодним и рождественским праздникам и опыт взаимодействия администрации Октябрьского района Барнаула с предпринимательскими структурами. Впрочем, следует отметить, что наиболее активно обсуждаемым стал вопрос организации работы ООО “Чистый город”.

Завершая заседание Координационного совета, глава администрации Барнаула Владимир Колганов отметил, что повестки его заседаний становятся все более насыщенными, все чаще предприниматели обсуждают конкретные вопросы и предлагают реальные варианты взаимодействия с администрацией, направленные на улучшение экономических и социальных показателей развития города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров