Главный алтайский прокурор за 2020 год заработал более 4 млн рублей

Супруга главы надзорного ведомства показала нулевой доход

18 мая 2021, 07:51, ИА Амител

Прокурор Алтайского края Александр Руднев (написал заявление об уходе в середине марта) по итогам 2020 года заработал 4,137 млн рублей. Это на 400 тысяч больше, чем годом ранее. Также Руднев владел на праве общей долевой собственности земельным участком 626 тысяч кв. м (1/14 доля). Сведения о доходах и имуществе размещены на сайте надзорного ведомства.

Супруга прокурора по итогам прошлого года не задекларировала доходы. Ей принадлежало нежилое помещение площадью 16,7 "квадратов" и автомобиль Toyota Lexus RX 450H. Кроме того, в пользовании у четы Рудневых находилась служебная квартира площадью 125 кв. м.

Напомним, Александр Руднев возглавил региональное ведомство в апреле 2019 года, сменив на посту Якова Хорошева. До этого уроженец Алтайского края работал первым замом прокурора Волгоградской области. Ранее Руднев был заместителем прокурора Алтайского района, возглавлял прокуратуру в Быстроистокском и Павловском районах.

Срок полномочий Руднева на посту прокурора края истекал только в апреле 2024 года. Однако в марте он написал заявление об уходе после расширенного заседания коллегии, посвящённой итогам работы органов прокуратуры за 2020 год.

Примечательно, что за три недели до отставки Руднева Алтайский край посетил заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин. Тогда он подробно остановился на проблемах и недостатках в деятельности краевой прокуратуры и потребовал как можно быстрее решить "болевые точки". А часть вопросов высокопоставленный силовик пообещал взять на особый контроль. Тем не менее, по оценке Демешина, прокуратура Алтайского края сработала в 2020 году на твёрдую четвёрку. Претензий персонально в адрес Александра Руднева тогда (по крайней мере в присутствии журналистов) не прозвучало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров