Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Эксперты предупредили о подорожании деревянных домов в России

, ИА "Амител"
Причиной станет увеличение стоимости пиломатериалов
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Представители Ассоциации деревянного домостроения предупредили россиян о возможном подорожании деревянных домов. Их опасения связаны с увеличением стоимости пиломатериалов.

Как сообщает РИА Новости, повышение стоимости лесоматериалов может повлиять на все строительные отрасли, включая многоквартирные дома. Они ожидают, что постройки из древесины с отделкой подорожают на 25-40%, а без отделки – примерно на 20%.

Повышение стоимости лесоматериалов в два раза зафиксировали на рынке в конце апреля 2020 года. Причиной изменений стал дефицит доски внутри страны и у зарубежных производителей. В итоге ассоциация обратилась в Минпромторг. Она попросила ведомство принять меры, чтобы сдержать рост внутренних цен и ограничить экспорт пиломатериалов хвойных пород пока ситуация не стабилизируется.


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

18.05.2021 08:34
krash

не успел лес заказать на гараж.....что за страна, в китай лес везут непрекращая, у нас в Барнауле - дифицид леса. несколько пилорам обзвонил - леса нет. есть только в тех местах, где ценник - конь, чуть ли не в 2 раза. по 20 тыщ за куб. когда ж вы уже наворуетесь то ироды!

18.05.2021 08:43
- гость -

18.05.2021 08:34
krash

Гараж можно сделать из пенобетона. Деревянный гараж - это извращение.

18.05.2021 08:45
- гость -

Читаю новости - подорожает это, подорожает то, подорожает сё... Ради приличия, хоть раз, что-нибудь подешевело бы

18.05.2021 08:53
АБОРИГЕН

Это должно было случится. Потребление тут явно не поспевает за предложением.

18.05.2021 08:59
гость

поднялась сейчас цена, но не опустится и когда дефицита не будет... в России это неизменная истина: что подорожало, не подешевеет НИКОГДА!

18.05.2021 09:05
Виктор

Как теперь избу в Борзовке ладить?

18.05.2021 09:16
гость

Слава тебе Господи воздух не дорожает.
Или что-то изменится?

18.05.2021 09:18
- гость -

ройте землянки. пока земля почти за бесплатно

18.05.2021 09:26
- гость -

Вроде экспорт необработанного леса запретили из страны.
По идее, ТАМ дефицит, за рубежом, а у нас должен быть избыток.
Но что-то пошло не так.

18.05.2021 09:27
- гость -

амик, у нас на фото пиломатериал? Вы уверены?

18.05.2021 09:47
- гость -

18.05.2021 09:26
- гость -
с 2022 года запретят.

18.05.2021 09:52
- гость -

18.05.2021 09:27
- гость -
амик, у нас на фото пиломатериал? Вы уверены?

Это для крашевского гаража. Не трогайте.

18.05.2021 09:58
Гость

Я помню куб стоил 2... в прошлом году по-моему 8.5... в этом даже не представляю. Но инфляция у нас 3%... это факт!

18.05.2021 10:06
- гость -

18.05.2021 09:58
Гость

Сами же плакались, что леса вырубаются безжалостно.

18.05.2021 10:16
Прохожий

Ничего удивительного в подорожании всего -нет. США печатает фантики триллионами, обесценивая долларовые накопления других стран. Китай стал от американской макулатуры избавляться, закупая реальные товары, пока бакс имеет покупательную способность. Многие страны последовали примеру Китая. Это взвинтило цены на сырье (те же руду и металлы) вдвое и более за год. Цена на доставку контейнеров из Китая выросла втрое за год. Поскольку РФ имеет правительство которое имеет народ, никто из нашей макушки и не подумает резко ограничивать экспорт сырья. Что приведет к тому, что у нас опять взлетят на все цены (уже летят). А бумажки американского казначейства полученные за реальные товары - обесценятся. Отсюда риторический вопрос - а в чьих интересах работает "наше правительство"?

18.05.2021 11:55
- гость -

прибалтлес уже весь лес за границу вывез?

18.05.2021 13:05
Гость