А. Карлин: “Техническое перевооружение здравоохранения края – приоритетная задача”

22 ноября 2005, 18:43, ИА Амител

Техническое перевооружение здравоохранения края является в настоящее время одной из приоритетных задач. Об этом глава администрации края Александр Карлин заявил сегодня, 22 ноября, на церемонии открытия модернизированного томографа в Диагностическом центре Алтайского края.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, томограф “Intera” фирмы Phillips в Диагностическом центре был установлен в 1993 году. Ежегодно с его использованием проводилось более 7,5 тысячи исследований. В 2003 году истек срок эксплуатации аппарата. На модернизации томографа из краевого бюджета было выделено более 15 миллионов рублей.

По словам председателя комитета администрации края по здравоохранению Валерия Елыкомова, в результате модернизации впервые появилась возможность использовать так называемые “быстрые” режимы сканирования, которые можно применять для исследования детей и “тяжелых” пациентов. Новым технологическим шагом является оснащение томографа программой “Диффузия”, позволяющей при острых нарушениях мозгового кровообращения в течение первых двух часов выявить и оценить локализацию и степень распространенности ишемии в головном мозге.

Впервые в крае будет проводиться магнитно-резонансная томография молочных желез с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

Как отметил Валерий Елыкомов, за счет более современных и совершенных компьютерных программ сокращается время получения диагностических изображений. Это позволяет врачу-рентгенологу больше времени уделить процедуре интерпретации полученных данных.

Как подчеркнул председатель комитета администрации края по здравоохранению, раньше не было возможности выдавать пациенту на руки диагностические изображения, поэтому при лечении пациента за пределами края зачастую проводились дополнительные дорогостоящие исследования. “Теперь появилась возможность записывать все полученные изображения на цифровые носители и отдавать их пациентам в день обследования”, - отметил Валерий Елыкомов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров