В минус не промёрзнет: в Барнауле установили первый бесколодезный пожарный гидрант

Такие гидранты более надёжны и очень эффективны для сибирского климата

19 мая 2021, 11:03, ИА Амител

Фото: barnaul.org
Фото: barnaul.org

"Росводоканал Барнаул" установил первый в краевой столице пожарный гидрант, для которого не нужен специальный колодец. Уникальное для города современное устройство пожаротушения смонтировали рядом с пожарной частью на улице Юрина.

Как рассказал директор по производству "Росводоканала Барнаул" Дмитрий Власов, гидрант выполнен с двойным запиранием. Преимущество устройств такого типа заключается в наличии шара – пассивного запирающего элемента, на который давит вода.

"Активный элемент управляется сверху стандартным стендером. При вращении маховика опускается запорный элемент и притапливает шар, а вода идёт вверх – в пожарный рукав. Поднимая активный элемент, вода перекрывается шаром и нижней частью запорного элемента. При полном перекрытии выпускное отверстие совмещается с пазом, и невостребованная вода из стояка гидранта сливается", – рассказал Дмитрий Власов.

Для сибирского климата такие гидранты очень эффективны – когда устройство не используется для пожаротушения, в нём нет воды и при минусовых температурах оно не перемёрзнет. Кроме того, благодаря запирающему клапану-шару ревизию гидранта можно проводить без отключения подачи воды.

По словам генерального директора барнаульского водоканала Андрея Полюго, приобретение такого гидранта обходится дорого, но компания-производитель даёт гарантию 10 лет. Более того, заявленный срок эксплуатации – не менее 50 лет. Таким образом, именно эти пожарные гидранты более предпочтительны с точки зрения долгосрочного экономического эффекта, а самое главное – устройство надёжно в эксплуатации и обеспечении пожарной безопасности города.

ООО "Барнаульский водоканал"
Адрес: г. Барнаул, пр. Калинина, 116
Телефон: 8 (3852) 500-101
E-mail: office_brn@rosvodokanal.ru
Сайт

Пломбы не срывать: "Росводоканал Барнаул" напоминает об ответственности за порчу счётчиков

Нарушителям будет выписан штраф, сумма которого может достигать 50 тысяч рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров