Адвокаты Щербинского предлагают отозвать обвинение

Адвокат Олега Щербинского Андрей Карпов (Москва): Я предложил прекратить уголовное дело, отозвать обвинение и прекратить процесс

23 ноября 2005, 09:27, ИА Амител

Вчера, 22 ноября, в райцентре Зональное состоялось первое судебное заседание по делу Олега Щербинского, который обвиняется в совершении ДТП, повлекшего гибель губернатора Алтайского края Михаил Евдокимова, его охранника и водителя.

Прокуратура считает, что Щербинский должен был уступить дорогу "Мерседесу" в соответствии с пунктом 3.2 ПДД (движение спецтранспорта). Уголовное дело насчитывает более 1000 страниц. Обвинение Щербинскому было предъявлено 16 сентября, - сообщает “Алтайская правда”.

На вчерашнем заседании зачитывалось обвинительное заключение. В перерыве адвокат Олега Щербинского Андрей Карпов (Москва) так прокомментировал работу следствия: "В своем обвинительном заключении следствие систематически ссылается на нарушение Олегом Щербинским пункта 3.2 ПДД: он не пропустил автомобиль, оснащенный спецсигналами. Но в то же время в результативной части обвинительного заключения при перечислении пунктов ПДД, которые, по мнению следствия, нарушил Щербинский, нет пункта 3.2. Я предложил просто прекратить уголовное дело, отозвать обвинение и на этом прекратить процесс".

В Зональное для наблюдения за ходом процесса приехали, кроме СМИ края, корреспонденты Первого канала, ВГТРК, "Рен-TV", газет "Коммерсант", "Известия", "Российской газеты".

Напомним, Олег Щербинский 7 августа управлял "Тойотой Марино", которую при попытке обгона зацепил "Мерседес" губернатора Михаила Евдокимова. В результате аварии погибли сам Евдокимов, его охранник Александр Устинов и водитель Иван Зуев. Жена губернатора Галина Николаевна до сих пор в больнице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров