Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Палка о двух концах". Почему "дешёвый" доллар может ударить по алтайской экономике

, ИА "Амител"
Курс иностранной валюты постепенно ослабевает
Доллар / Фото: amic.ru

Доллар / Фото: amic.ru

Курс доллара в России уже вряд ли когда-то опустится ниже 60 рублей, считают российские аналитики. Сейчас "здоровое" и безболезненное для экономики страны соотношение валют – 68-70 рублей за доллар (по данным на 19 мая 2021 года доллар продаётся по 73,69 рубля), уверен кандидат экономических наук Артём Поломошнов. По его мнению, к такому курсу возможно прийти уже через несколько месяцев, если не будет никаких политических потрясений.

Влияние политики

О том, что курс доллара может достигнуть показателей 2019 года (62-68 рублей) 19 мая заявил российский аналитик Андрей Маслов. По его оценке, произойдёт это ближе к концу текущего года или к началу 2022-го, но при условии, что коронавирус будет побеждён. Однако экономист добавляет: если отношения России с Европой и США ухудшатся, обострятся, то это может привести к очередному витку ослабления российской валюты.

Алтайский экономист разделяет мнение Маслова. Артём Поломошнов считает, что курс рубля в ближайшие месяцы будет медленно, но стабильно крепнуть. 

"Я тоже думаю, что рубль усилится. Однако мы обсуждаем тенденции на уровне экономических понятий, но если вмешается политика, это может негативно повлиять на курс российской валюты. Если же ситуация будет стабильной, очевидно, что при сегодняшнем развитии экономики курс рубля занижен, он должен расти. Я вижу курс в 68-70 рублей за доллар – это та граница, где должна находиться российская валюта", – говорит эксперт.

Он напомнил, что рубль остро реагирует на все политические изменения. Так было в ноябре 2020 года и весной 2021-го. 

"Сейчас курс доллара чуть-чуть снижается: мы помним историю с отравлением политика Алексея Навального, в мае были учения у границ России, когда весь мир напрягся, и это точно сыграло против рубля. Все обсуждали санкции США, и они последовали, но были мягче, чем ожидалось", – напоминает экономист.

Хотим 30, но нужны 70

Но если предположить, что курс доллара достигнет 60 рублей за доллар, то стоимость импортных товаров на российском рынке снизится, считают федеральные аналитики. Однако ждать глобального "отката" назад не стоит. 

По наблюдениям экспертов, в России цены обладают низкой эластичностью: растут они легко, а вот вниз идут крайне туго. Это связано в первую очередь со слабой конкуренцией и высоким влиянием монополий, а также сговором между компаниями. При этом высокий курс доллара однозначно ударит по крупнейшим предприятиям страны и Алтайского края, а также по экономике России в целом, считает Артём Поломошнов.

"У нас экспортоориентированная экономика, основной приток средств в бюджет дают нефтяные компании и металлургия. И те, и другие активно работают на экспорт. Если курс рубля возрастает, а доллара – снижается, соответственно, компании будут в рублях продавать меньше, и налоговые поступления в бюджет уменьшатся. Палка о двух концах. Людям товары станут чуть доступнее, но экономика может пострадать", – говорит эксперт.

По его мнению, не позволит рублю подняться и правительство страны. Центробанк и Минфин заинтересованы, чтобы курс доллара был за 70 рублей.

"Если доллар опустится ниже 68 рублей, Центробанк и Минфин начнут принимать меры, скупать доллар, создавать спрос, формировать золотовалютные резервы, тем самым поддерживая курс иностранной валюты", – говорит Артём Поломошнов.

Цифра

За последние семь лет курс доллара вырос более чем в два раза. В январе 2014 года американская валюта продавалась по 34 рубля, а уже в декабре – за 58 рублей. С тех пор доллар только крепнет. 


Автор:
Алёна Жукова журналист +73852594466

Комментарии

20.05.2021 08:30
гость

Почему "дешёвый" доллар может ударить по алтайской экономике

Доллар по 32 сильно по нам ударит

20.05.2021 08:32
гость

В 2014 году доллар был по 32, у нас были проблемы. Потом стал по 65, проблемы исчезли

20.05.2021 08:33
Злая гостья

В 2014 году не так все плохо было в экономике края, что это вдруг "ударит"?

20.05.2021 08:36
Виктор

Может быть, если доллар подешевеет, то производители станут активнее продавать свою продукцию на внутреннем рынке?

20.05.2021 08:36
- гость -

Поломошнов, он такой Поломошный.

20.05.2021 08:41
- гость -

но экономика может пострадать

под экономикой експерт подразумевает ПАО Газпром, я так думаю...

20.05.2021 08:44
- гость -

Доллар по 32 сильно по нам ударит

а то
покупательная способность зарплаты сразу выростет в 2 раза - а это дифицит товаров и пустые прилавки...

20.05.2021 08:54
Виктор

20.05.2021 08:41
- гость -

Есть же ещё производители сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Если доллар стоит дорого, и не принято никаких ограничительных мер на экспорт, они будут просто экспортировать произведённое на Запад и Восток, а "нам" (на внутрироссийский рынок) — только если что-то после экспорта осталось...

20.05.2021 08:57
- гость -

20.05.2021 08:54
Виктор

в общем как обычно - капиталистам прибыля, пролетариату издержки )))

20.05.2021 09:02
- гость -

Позор! Людям такие сказки втирают! Кушайте!

20.05.2021 09:25
- гость -

"Центробанк поддержит курс иностранной валюты" - ключевая фраза, обеспечивающая нищету наемного работника и трудового пенсионера.

20.05.2021 09:26
- гость -

Любые подвижки доллара и нефти как в + так и в - всегда приводят к подорожанию всего!

20.05.2021 09:46
- гость -

Это очень хорошо что экономический аналитик напомнил нам всем об отравлении навального боевым армейским отравляющим веществом нервно-паралитического действия группы "Новьичок" по английской классификации.У многих европейских политиков тогда захолонуло сердце от это вести.Да что сердца политиков:весь мир стал напрягаться.Тем более когда стало известно что по приказу Путина за ним по пятам три года ходили восьмеро отравителей.На данный момент немного отлегло.Хотя и цены всё-таки подскочили...Наверное и на зоновскую баланду тоже.

20.05.2021 10:03
- гость -

а 2006 год аналитик не хочет вспомнить

в январе 2006 нефть тоже по 66 баксов продавали, но бакс почему-то тогда стоил 28 рублей, а не 73 как сейчас...

20.05.2021 10:03
Внимательный из Барнаула

Господи, как уже достали эти прокремлевские прогнозисты, доллар будет только расти при этой власти и политике: он может расти медленее, может резко как в 2014 г, но факт остается фактом. Я бы посоветовал таким экономистам, прежде чем писать глупые статейки, посмотреть в динамке курс доллара за последние 20 лет...

20.05.2021 10:12
- гость -

Дата
Курс
20.05 73.6778 –0.3622
13.05 74.0400 –1.2167
05.05 75.2567 +0.4887
27.04 74.7680 –1.4811
20.04 76.2491 –1.2613
13.04 77.5104 +0.9052
06.04 76.6052 +0.7765
30.03 75.8287 +1.2202
23.03 74.6085 +1.3768

Вопрос к аналитику: за какой период сделан анализ?
За последние 5 лет?
Год?
Квартал?
Месяц?
Неделю?
3 дня?

Кто заказывает такие вбросы?

20.05.2021 10:16
гость

это дифицит товаров и пустые прилавки

Машины из продажи все исчезнут. Магазины закроются

20.05.2021 10:16
- гость -

20.05.2021 10:03
Внимательный из Барнаула
доллар будет только расти

Ну и насколько он вырос с 2015 года? На конец 2015-го курс был 72.9 рублей.

20.05.2021 10:17
- гость -

20.05.2021 10:03
- гость -
в январе 2006 нефть тоже по 66 баксов продавали, но бакс почему-то тогда стоил 28 рублей, а не 73 как сейчас...

Преступникам захватившим власть в России сейчас нужно больше денег, чтобы её не потерять и защищаться от народа который всё более становится недоволен таким раскладом. В 2006 всё было нормально, а сейчас на многих упырей санкции наложили за их отвратительные поступки, они в ответку народу делают хуже и хуже, людям это очень не нравится, защищаться от народа приходится всё тщательнее и в большем объёме, что требует больше бабок.

20.05.2021 10:24
гость

они в ответку народу делают хуже и хуже

Хотят, чтобы народ их быстрее скинул

20.05.2021 10:31
гость

в январе 2006 нефть тоже по 66 баксов продавали, но бакс почему-то тогда стоил 28 рублей

Так и продукты в рублях тогда были дешевле. И зарплата в 3 раза меньше. Яйца тогда стоили 23 рубля за десяток. Яйца даже в баксах подорожали

20.05.2021 10:33
гость

Где такие экономисты выпускаются , там закрывать надо кафедру срочно! Оттуда же выпускники выдают перла - "все мы звенья экономической пищевой цепочки : меня кинули, ты кинь следующего и так по цепочке!!!" При этом все на полном серьезе, директора производств и не маленьких!!!! Хорошо, что вы не врачей выпускали........

20.05.2021 10:35
гость

Хлеб сейчас в баксах в 2 раза дешевле, чем в 2006 году. Сейчас 43 цента, а тогда был 82 цента. Сельхозпроизводителям сейчас зерно на экспорт гнать в 2 раза выгодней, чем было

20.05.2021 10:37
гость

Хлеб сейчас в баксах в 2 раза дешевле, чем в 2006 году. Сейчас 43 цента, а тогда был 82 цента. Сельхозпроизводителям сейчас зерно на экспорт гнать в 2 раза выгодней, чем было

Наоборот. Сельхозпроизводителям сейчас зерно на экспорт гнать в 2 раза НЕВЫГОДНЕЙ, чем было. Хрень какая то

20.05.2021 10:39
- гость -

Больные люди думают, что доллар доллар дорожает и даже не подозревают, что доллар как стоил доллар, так и стоит, а дешевеет только валюта Чекистской Федерации.

20.05.2021 10:39
гость

20.05.2021 10:24
гость
они в ответку народу делают хуже и хуже

Хотят, чтобы народ их быстрее скинул

Ну давайте к временам (хороших) вернемся,например Ельцинско- Гайдаровские,.Когда доллар с 3 до 30 подпрыгнул.

20.05.2021 10:44
-гость-

по индексу Биг-мака доллар до сих пор стоит 30 руб.

20.05.2021 10:45
гость

20.05.2021 10:39
- гость -
Больные люди думают, что доллар доллар дорожает и даже не подозревают, что доллар как стоил доллар, так и стоит, а дешевеет только валюта Чекистской Федерации.


Сюда надо еще добавить что и доллар подешевел лет за десять.у них тоже идет инфляция от 0.5-1%в год.И сейчас он гораздо дешевле чем лет 10-20 назад,но не для нас.

20.05.2021 10:47
гость

Доллар тоже дешевеет. Доллар 1950 года и доллар 2021 года это разный доллар. Все деньги дешевеют

20.05.2021 10:47
- гость -

20.05.2021 10:33
гость
Он кандидат наук, шахматист, и вообще умнейший человек, я с ним лично знаком. Если бы у вас была хоть толика мозга, вы бы могли попытаться понять, что он вам выше уже всё разжевал. Но вот такие шариковы как вы, и прочие комментаторы перед вами, просто не способны связать А и Б.
Он вам поясняет, что при высоком курсе рубля экспортоориентированные направления экономики начнут получать меньше выручки в рублях - а это минус налоги, и минус доходы. А у нас деньги в бюджет приносят в основном экспортные направления - нефтегаз, оружие, с/х и продовольствие.
Нет достаточного внутреннего потребления как в Китае, где 1,4 млрд населения. Те 140-150 млн жителей что в России - не могут дать стабильную прибыль отраслям, они зарабатывают на внешних рынках.
Что в Алтайском крае такого производится, что было бы кому то интересно? Двигатель экономики края - торговля и производство с/х. Сельхозко тоже ориентирована на экспорт. Вот и всё. Даже туризм не у нас, а у соседей из Республики Алтай.

20.05.2021 10:51
- гость -

20.05.2021 10:39
- гость -
и даже не подозревают, что доллар как стоил доллар, так и стоит

Доллар сейчас на одной из самой низкой отметке по отношению к золоту за всю историю - 1872,60 USD. Еще в 2007 цена унции была ниже 800 USD.
Обесценивается не только доллар, а валюты всех стран, так как доллар основная резервная валюта мира.

20.05.2021 10:57
гость

Не слышал про про долю нефтегаза в 20%. Если это реально так, то это очень хорошо. Даже если в 2 раза наврали и то это хорошо. Я слышал про 55 %

20.05.2021 10:58
- гость -

Кстати про торговлю оружием - кто нибудь в сводках видел пустынного бабаха с М16?

20.05.2021 11:01
гость

Оружие, сельхозпродукция, лес, металл, полезные ископаемые, еще строительство. Наши немало строят за рубежом, в том числе атомные станции, а это очень дорого

20.05.2021 11:02
-гость-

У РФ соотношение долг/ВВП всего около 20%. У большинства стран (в т.ч. США) уже 100%, а у некоторых даже 200%. У РФ положительное сальдо текущего счета, профицитный бюджет (до пандемии был и надеюсь с 2023 года снова будет), у тех же США он был профицитным последний раз в 2001 году, а так они тратят примерно на 1 трлн долларов в год больше чем зарабатывают (сейчас из-за пандемии дефицит уже 2-3 трлн долл. в год).

На самом деле у нас все почти хорошо. Но вся проблема рубля в двух вещах:
1) Политика. Если бы не она, рубль бы стоил 60 руб. за доллар, а то и ниже. Граждане это бы почувствовали позитивно, так как на свою зарплату могли бы позволить себе большее.
2) Необходимость гигантских инвестиций в инфраструктуру страны. Страна развивающаяся и требует инвестиций, а для этого нужны деньги, взять их можно только за границей (без инфляции), но не дают или же внутри страны, но придется напечатать и запустить инфляцию, что не хочется. Но если приостановить (сократить) сейчас все инфраструктурные инвестиции, зафиксить развитие на текущем невысоком уровне, то с деньгами на текущую жизнь у РФ все будет очень-очень хорошо. Сценарий секвестра инфраструктурных инвестиций на самом деле уже идет тихой сапой

20.05.2021 11:03
гость

про долю нефтегаза в 20%

Может начали нефтехимию производить, пластик, резину

20.05.2021 11:03
- гость -

11:01
гость
в том числе атомные станции, а это очень дорого
---
Дорого для каждого россиянина. Строить в долг, а долг прощать - такое себе бизнес.

20.05.2021 11:07
гость

20.05.2021 11:03
- гость -
Дорого для каждого россиянина. Строить в долг, а долг прощать - такое себе бизнес

Ну никто это не знает поэтому возможно это ... Я в целом говорю, что это дорогой бизнес. А если бесплатно, это вообще не бизнес. Только никто этого не знает, а что на заборе, в смысле на сайте пишут, не всегда это так

20.05.2021 11:20
- гость -

20.05.2021 11:03
- гость -
Дорого для каждого россиянина. Строить в долг, а долг прощать - такое себе бизнес.
***********
Прощали долги СССР, которые были даны другим государством людям, которых уже тоже нет. Шансы на возврат минимальные были.
Вот хохлы не хотят возвращать 3 ярда, взятые официальным президентом страны по официальному договору - и как возвращать? Войска к ним прислать?

20.05.2021 11:22
- гость -

20.05.2021 10:24
гость

они в ответку народу делают хуже и хуже

Хотят, чтобы народ их быстрее скинул

Тут как-то так: санкции за плохие дела против своего народа так и прочих государств, а в ответ, ах вам не понравилось как у нас с правами человека дела обстоят и с прочим правосудием, а ну нате в ответ мы Воронеж разбомбим (хуже своему населению сделаем). Типа назло отморожу уши. На большее то тяму не хватает.

20.05.2021 11:34
- гость -

20.05.2021 11:22
- гость -
Интересные вы вещи рассказываете...
Воронеж бомбили? Кто? Когда?

20.05.2021 11:35
- гость -

Встроились в мировую экономику и позволили разрушить весь промышленный потенциал страны, стали рынком сбыта за ресурсы. А что вы хотели, они печатают баксы триллионами , инфляция в третьих странах. Умно сделано......

20.05.2021 13:23
- гость -

Чем дороже доллар, тем больше рублей в бюджете!
(с) В.В.Путин

20.05.2021 14:18
дима

20.05.2021 11:02
-гость- какая разница,что у америки дефицит, живет то она лучше чем российский народ.
"Необходимость гигантских инвестиций в инфраструктуру страны. Страна развивающаяся и требует инвестиций, а для этого нужны деньги, взять их можно только за границей (без инфляции)," - а не нужно брать деньги-нужно строить производство, а так как главное не деньги, а ресурсы (нефть, уголь, газ, металлы и др) поэтому можно во-первых своё население занять работой, а во-вторых , выстроить все необходимые инфраструктуры!

23.05.2021 13:04
Вадим

Хватит врать налоговую нагрузку снизили и нет проблем , загнали рубль под экспортёров сделали из россиии поставщика сырья и мозгов, алтайский край своими манёврами в дотационный вымирающий регион превратили, Вот как работает режим бензаколонки для всех кроме Русских, дожидались во многих городах нам места нет, что за власть всем удружить всем помочь, что это за бред.Забрать у своих и раздать, бизнес им плохой , люди не работают