Внешнеэкономическая деятельность Алтайского края: доля экспорта растет, импорт сокращается

23 ноября 2005, 09:44, ИА Амител

Вчера, 22 ноября, на заседании Координационного совета предпринимателей при главе администрации Барнаула директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края Александр Жилин достаточно подробно проанализировал внешнеэкономическую деятельность предприятий Алтайского края, ее проблемы и перспективы.

Он отметил, что прослеживаются определенные тенденции в развитии внешнеэкономических связей края. В их числе был назван стабильный рост товарооборота и высокое число активных участников внешнеэкономической деятельности. “За 9 месяцев текущего года товарооборот Алтайского края составил 723,5 млн. долларов. Из них 577,2 млн. – экспорт, 146,3 млн. – импорт. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 12,5%, экспорт увеличился на 22,4%, а импорт сократился на 15%”, - сообщил Александр Жилин.

По его словам, сокращение импорта, в первую очередь, связано с сокращением объема поставок плодоовощной продукции из Средней Азии, что обусловлено некоторыми таможенными и пограничными процедурами, связанными с ужесточением мер, направленных на противодействие терроризму. “Часть потоков сегодня перенаправлена через Новосибирскую область, поскольку там более обустроенные пункты пропуска, их пропускная способность заметно выше”, - отметил директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края.

По большинству экспортных позиций объемы поставок заметно выросли: леса и лесоматериалов – на 71%, кокса – на 28%, котельного оборудования – на 16,5%, алюминиевых сплавов – на 59%, продукции сельского хозяйства и пищевой переработки – 20%, муки – на 60%. Александр Жилин назвал в качестве положительной тенденции увеличение доли экспорта предприятиями края готовой продукции. Основными партнерами Алтайского края, как прежде, являются страны ближнего зарубежья, что обусловлено и географическим положением, и давно сложившимися экономическими связями. “Товарооборот Алтайского края с этими странами заметно вырос в текущем году: с Таджикистаном – практически удвоился, с Казахстаном, Украиной, Белоруссией, Узбекистаном и Киргизией возрос на величину от 1 до 3%. На страны СНГ традиционно приходится до 65% общего объема товарооборота Алтайского края, и интеграционные связи устанавливаются с партнерами именно в этих государствах. Рынки стран ближнего зарубежья для предприятий Алтайского края являются наиболее перспективными и открытыми к сотрудничеству. Выход на эти рынки существенно легче, чем на рынки стран Европы, Америки и азиатского региона – ниже транспортные издержки, знакомая конъюнктура, повышенный спрос на продукцию российских производителей и более-менее нивелированные таможенные и бюрократические барьеры”, - подчеркнул Александр Жилин.

Еще одним преимуществом является политическая ориентированность стран СНГ на сотрудничество с Россией, что позволяет эффективно использовать административный ресурс. Большим плюсом он назвал происходящую сейчас гармонизацию экономического законодательства стран СНГ в рамках создания единого экономического пространства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров