Темпы строительства жилья в крае выросли почти на 35%

23 ноября 2005, 10:46, ИА Амител

За десять месяцев в крае построено 2643 квартиры, что на 48% или на 860 квартир больше, чем в прошлом году. Общая площадь жилья, построенного за счет всех источников финансирования, составила 242,6 тыс. квадратных метров, что на 62,5 тыс. квадратных метров жилья больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

По информации комитета администрации края по строительству и архитектуре, за 10 месяцев текущего года темпы роста ввода жилья в крае составили 134,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Ввод жилья увеличили 29 районов и 6 городов края.

Наиболее активно ведется жилищное строительство в Алтайском, Завьяловском, Ключевском, Мамонтовском, Павловском районах края. В каждом из этих районов ввели в эксплуатацию с начала года более 3 тыс. квадратных метров жилья. Снизили темпы строительства по сравнению с прошлым годом в Родинском, Солтонском, Табунском и Чарышском районах. Здесь с начала года объемы ввода жилья составляют около 200 квадратных метров общей площади.

Наибольший объем работ выполнили в Первомайском районе. Здесь построили и ввели в эксплуатацию более 8,5 тыс. квадратных метров общей площади жилья. Это самый большой объем ввода жилья не только среди сельских районов, но и городов края, - больших показателей добились только в Барнауле. Здесь за 10 месяцев ввели около 142 тыс. квадратных метров жилья.

По информации комитета, на долю индивидуальных застройщиков приходится 71,5% общего ввода жилья в крае. За свой счет и с помощью кредитов ими построено более 173 тыс. квадратных метров жилья.

Кроме того, в текущем году ведется строительство социально значимых объектов. Введены амбулаторно-поликлиническое учреждение в Славгороде, футбольное поле и игровые площадки в Ельцовском районе (площадь плоскостных спортивных сооружений составила около 20 тыс. квадратных метров), клуб на 250 мест в селе Михайловское Третьяковского района.

Предприятия промышленности строительных материалов увеличили производство материалов строительных нерудных (на 4%), строительного кирпича (на 2,2%), железобетонных конструкций и деталей (на 8,4%) и цемента (в 2,7 раза).

Объем работ, выполненных в сфере строительства, составил 7,9 миллиарда рублей. Это на 16% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров