Конфискованных у контрабандистов соколов-балобанов выпустят на волю

23 ноября 2005, 12:35, ИА Амител

Вероятнее всего конфискованные у контрабандистов соколы-балобаны будут выпущены завтра, 24 ноября, как положено, в присутствии сотрудников Росприроднадзора и работника Кош-Агачской прокуратуры.

Как сообщил корреспонденту ИА “Амител” руководитель питомника редких птиц “Алтай-Фалькон” Виктор Плотников, птицы, поступившие в “Фалькон” в очень плохом состоянии, сейчас вполне здоровы и могут быть выпущены в природу без всяких опасений за их дальнейшую судьбу. “Птицы умеют охотиться, они достаточно взрослые, некоторые достигли половой зрелости, поэтому их можно выпускать сейчас. Они вполне способны прокормиться даже в сегодняшних условиях, а к весне они образуют пары и смогут принести потомство, что тоже немаловажно. Если мы продержим их до весны, то потомства весной точно не будет”, - отметил он.

По словам Плотникова, конфискованные птицы сейчас на самом деле даже слишком упитанные, поскольку, наголодавшись за то время, пока решались различные вопросы, связанные с их передачей на содержание и транспортировкой в питомник, они теперь буквально сметают весь корм, который им предлагают. “В этом тоже есть определенный плюс. Перемены в жизни, связанные с выпуском в природу – это тоже стресс для птицы. Если первые дни на воле соколы по каким-то причинам не смогут удачно охотиться – ничего страшного. В их сегодняшнем состоянии несколько дней голодания не окажут разрушительного воздействия на организм”, - подчеркнул Виктор Плотников.

Как уже сообщалось, 14 ноября, на территории Алтайского края были выпущены на свободу 15 соколов-балобанов, выращенных в питомнике редких птиц “Алтай-Фалькон”: 6 самок и 9 самцов, появившихся на свет в этом году.

Предполагалось также, что вместе с ними будут отпущены на волю и 5 балобанов, конфискованных на территории Республики Алтай, на границе с Монголией. Поскольку эти птицы относятся к числу вещественных доказательств по делу о контрабанде, их выпуск в природу должен был проконтролировать сотрудник прокуратуры, ведущий расследование по делу. К сожалению, сотрудник прокуратуры тогда не прибыл в Барнаул, поэтому так называемый “конфискат” остался в питомнике.

Следует отметить, что сотрудники питомника “Алтай-Фалькон” не впервые имеют дело с конфискованными у нарушителей закона птицами. При подготовке их к выпуску есть только одно технологическое отличие: конфискованных птиц помечают съемными кольцами, поскольку несъемное кольцо со знаком питомника и индивидуальным номером – привилегия крохотных птенцов, лапка которых проходит в колечко диаметром чуть больше 1 сантиметра. Птиц, которых завтра выпустят на волю, горно-алтайские орнитологи пометили съемными кольцами, не подходящими по размеру; к сожалению, подходящих в распоряжении специалистов в тот момент не оказалось. Поэтому сотрудникам “Фалькона” пришлось, составив соответствующие акты, пометить птиц заново кольцами, которые не создадут им проблем.

Пятерым конфискованным у контрабандиста на границе Республики Алтай и Монголии соколам почти сказочно повезло: они остались живы (при контрабандной транспортировке значительная часть птиц просто погибает) и скоро окажутся на свободе, тогда как чаще всего конфискованные птицы возвращаются в природу только после окончания суда над браконьерами-контрабандистами, чьей добычей они стали. Так, два года назад сотрудники питомника “Алтай-Фалькон” вместе с сотрудниками питомника “Русский соколиный центр” выпустили на территории Алтайского края соколов-балобанов, конфискованных московскими таможенниками и дожидавшихся выпуска более полутора лет – именно столько времени потребовалось для принятия решения о наказании преступников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров