Татьяна Щипалкина, чья птицеферма была уничтожена в борьбе с птичьим гриппом, обратилась в суд

23 ноября 2005, 12:49, ИА Амител

Частный предприниматель из Мамонтовского района Татьяна Щипалкина подала иск в Арбитражный суд Алтайского края о признании действий местных властей по уничтожению птицы на принадлежащей ей птицеводческой станции незаконными.

В частности, предприниматель требует признать недействительным с момента издания постановление администрации Мамонтовского района Алтайского края № 200 от 09 августа 2005 года. А также признать незаконными действия Государственного учреждения территориального управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Мамонтовскому району (Игонин В.Г.), отдела администрации Мамонтовского района Алтайского края по делам ГО И ЧС (Макаров С.Н.), администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края (Боброва Г.Ф.), выразившиеся в уничтожении всего поголовья птицы ИПС Щипалкиной Т.В. во исполнение оспариваемого постановления № 200 от 09.08.2005 г.

В исковом заявлении Татьяна Щипалкина пишет: “Для развития хозяйства мной были взяты кредиты и птица выступала в качестве обеспечения исполнения обязательств. В соответствии с банковскими правилами птица обязательно была застрахована и один из страховых случаев, указанных в договоре страхования № 015/2004 – ИЮ от 06.08.04 года, – неправомерные действия третьих лиц, что в данном случае имеет место быть. О правомерности действий может принять решение только суд, а так как в данном случае спор вытекает из осуществления предпринимательской деятельности, то арбитражный суд.

Как уже сообщалось, ЧП Щипалкиной в Мамонтовском районе Алтайского края - пока единственная птицефабрика, на которой в августе текущего года был выявлен птичий грипп, все остальные случаи наблюдались в частных подворьях. Для предотвращения распространения птичьего гриппа на подворье предпринимателя Татьяны Щипалкиной было уничтожено около 10 тысяч голов птицы. В отношении Щипалкиной возбуждено уголовное дело по факту сокрытия информации о птичьем гриппе, но позднее из-за отсутствия события преступления оно было закрыто.

Комментируя заявление Татьяны Щипалкиной о незаконности действий местных властей, начальник управления ветеринарии администрации Алтайского края Владимир Попов в своем недавнем интервью отметил, что данное заявление не обосновано. По словам Попова, весь убой птицы на ИПС Щипалкиной проводился только после лабораторного подтверждения диагноза гриппа птиц, на основании действующей "Временной инструкции о мероприятиях по борьбе с гриппом птиц" (утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15 августа 1978 г.), инструкции о мероприятиях по борьбе с Ньюкаслской болезнью (псевдочумой) птиц (утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 9 июня 1976 г. с изменениями и дополнениями от 28 августа 1978 г. взамен инструкции от 21 июля 1965 г.), письма Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) от 29.07.05 г. N 23-2-3/203 "О мерах по предупреждению и ликвидации заболевания птиц гриппом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров