Правом на получение льготных лекарств в Алтайском крае воспользовались 64% льготников

23 ноября 2005, 14:03, ИА Амител

В рамках реализации закона № 122-ФЗ в части дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Алатйском крае за 10 месяцев текущего года фонду обязательного медицинского страхования было предъявлено к оплате 2,7 млн. рецептов на общую сумму около 700 млн. рублей. Об этом сообщили в Алтайском территориальном фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

В этом году воспользовались своим правом на получение льготных лекарств 64% льготников, при этом только за прошедший месяц количество воспользовавшихся увеличилось на 7 тысяч. Среднестатистическая стоимость рецепта за истекший период составляет 254 рубля. Для сравнения – в январе средняя стоимость составляла 158 рублей, а в октябре - 306 рублей. На одного льготника в среднем выписано рецептов на сумму 4102 рубля.

Из месяца в месяц отмечается рост количества выписываемых лекарственных средств. Так, если в январе было отпущено лекарств на сумму более 10 миллионов рублей, то в октябре - на 124 миллиона. Во многом это связано с тем, что льготники, отказавшиеся от соцпакета, сейчас активно запасаются лекарствами впрок.

Как отметили в ТФОМС, особых трудностей в реализации закона 122-ФЗ на данный момент не возникает, практически все механизмы реализации закона отработаны. Со стороны фонда ведется контроль за обоснованностью выписки лекарственных средств, производится оплата предоставленных фармацевтической компанией “Роста” счетов и реестров за отпущенные медикаменты. К сожалению, до сегодняшнего дня остаются проблемы своевременности предоставления компанией отчетных документов, а также наличие в них ошибок. В результате, при электронной обработке реестров бракуется 600-900 рецептов ежемесячно. По-прежнему актуальна проблема отсутствия в аптечной сети отдельных препаратов. На сегодня это более 30 наименований, среди которых медикаменты сердечно-сосудистой группы, средства, влияющие на ЦНС и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров