Барнаул готовится к Новому году и Рождественским праздникам

23 ноября 2005, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 23 ноября, состоялось первое заседание по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников в Барнауле. Как подчеркнул мэр города Владимир Колганов, праздничные мероприятия будут проходить под традиционным лозунгом “Праздник должны готовить все горожане”. Это позволит сделать массовые гуляния не только более интересными для всех, но и привлечь дополнительные спонсорские средства.

Мы будет продолжать практику, когда городские праздники организуются при активной финансовой поддержке предпринимательских структур. Будем по-минимуму расходовать бюджетные средства”, - отметил глава городской администрации.

По словам председателя городского комитета по культуре Валерия Паршкова, режиссерский и актерский состав сейчас практически утвержден, дорабатывается сценарий общегородского праздника. 3 декабря будут согласованы районные планы новогодних и рождественских мероприятий. Помимо детских утренников и народных гуляний, обязательными станут акции милосердия.

Также в канун Нового года представители городской администрации и мэр города встретятся с трудовыми коллективами. Будут подведены итоги работы, отмечены передовики. Владимир Колганов даст традиционный новогодний бал, на котором поздравит школьников и представителей общественности. Начнется праздничная программа уже 23 декабря, когда мэр вручит традиционные именные стипендии, закончится – 14 января 2006 года (Старый новый год).

Большое внимание будет уделено праздничному оформлению улиц и домов краевого центра. Оно будет традиционным. “На площади Сахарова по периметру установят ледовую стенку с искусственной подсветкой. Также ее украсят снежные и ледовые фигуры, будут построены горки для детей и взрослых, ледовый вираж. Главную елку Барнаула украсят более 150 игрушек”, – сообщил председатель комитета админстрации Барнаула по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.

Также он подчеркнул, что на площадь будут вести три входа. Один - специально от краевого театра драмы, в котором будут проходить утренники для детей всего края.

Предполагается, что для праздничного оформления города используют 318 световых виньеток, 23 светодинамических гирлянды, 5 световых фонтанов и столько же световых фейерверков, 3 световых верхушки. Появится световая стела, на пл. Победы, Сахарова, Ленина и Привокзальной - световые установки.

Всего же в городе перед крупными торговыми центрами будет не менее 11 малых архитектурных композиций со снежными и ледовыми фигурами и елками. Можно будет полюбоваться на 25 фигур из снега (кроме тех, что на пл. Сахарова) и 48 снежно-декоративных установок. Будет подсвечено более 118 деревьев.

Традиционно в дни массовых гуляний на площадях, где будут проводиться праздничные мероприятия, организуют торговлю продуктами питания и напитками. Пиво и алкоголь продавать не будут. Желающие смогут отведать гречневую кашу с тушенкой (полевая кухня).

Необходимо сделать равно столько, чтобы в городе было красиво. Праздничные мероприятия должны оставить яркие впечатления у горожан”, - подвел итоги совещания глава городской администрации Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров