В Барнауле организация инвалидов “Свелина” намерена создать творческую мастерскую

23 ноября 2005, 18:04, ИА Амител

Группа творческих глухих и слабослышащих людей из краевой общественной организации инвалидов “Свелина” намерена организовать мастерскую по изготовлению декоративных керамических изделий. Для воплощения задумки “Свелина” ищет средства на покупку муфельной печи для обжига глины.

Как рассказала председатель организации Нина Каландарова, при всей энергозатратности производства и немалой стоимости самого оборудования – около тысячи долларов – глухие рассчитывают оправдать большую часть затрат уже через 1-1,5 года работы. Многие из них имеют большой опыт работы с глиной, поскольку трудились в подобных мастерских на ряде предприятий Барнаула. Однако труд в частных фирмах не оплачивают должным образом: по словам Нины Каландаровой, глухих не хотят легально устраивать на работу, а также назначают им зарплату в 2-3 раза ниже, чем у других работников. “Были случаи, когда за партию изготовленных изделий слабослышащий художник получал всего 100-200 рублей”, - добавила она.

Сейчас в организацию “Свелина” входят около 60 человек, многие из которых хорошо рисуют и лепят. Мастерская, считает Нина Каландарова, станет для них прекрасным способом социальной адаптации и средством заработать небольшие деньги. Она напомнила, что глухие люди, как правило, приравниваются к инвалидам II степени и получают пенсию в размере около 2 тысяч рублей.

Организация обращается ко всем заинтересованным лицам с просьбой оказать помощь в приобретении муфельной печи, оплатить часть расходов или выдать беспроцентную ссуду, которую члены организации готовы вернуть в течение 1,5-2 лет. Обращаться можно по телефону в Барнауле: (3852) 36-61-35.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров