Обход Павловска и трасса на Кулунду. Какие дороги отремонтируют на Алтае летом-2021

Рассказываем о главных планах по ремонту дорог на 2021 год

26 мая 2021, 08:17, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края
Фото: правительство Алтайского края

Стало известно, какие дороги в Алтайском крае отремонтируют в 2021 году.

Среди важных объектов этого года будет реконструкцию восьмикилометрового обхода села Павловска, которая закончится к осени этого года. Чтобы дорога лучше справлялась с существующей нагрузкой, основание усилят по технологии холодной регенерации, затем уложат выравнивающий слой и покрытие из асфальтобетона, обочины укрепят, заменят знаки, установят 1,6 км барьерного ограждения и нанесут разметку из долговечного термопластика. Аналогичные работы пройдут на участке у села Закладного Романовского района (с 225-го по 229-й километр).

Также отметим, что в 2021 году начнётся ремонт новой федеральной трассы Барнаул – Павлодар. В частности, обновление одного из самых проблемных участков – от села Мамонтово в сторону Кулунды (178-й – 185-й километр). Здесь предстоит практически полностью переустроить конструкцию дорожной одежды. Изыскания показали, что она ослаблена, в том числе и из-за близкого расположения грунтовых вод к поверхности, поэтому принято решение применить современный материал – 3D-гидроматы, которые полностью отсекут воду от конструкции.

Стартуют работы и в районе села Буканского на отрезке с 158-го по 167-й километр. Выполнить их планируется до конца 2022 года. На 13-километровом участке перед Кулундой выполнят устройство защитных слоёв – это повысит ровность и коэффициент сцепления колёс с дорогой, а также убережёт от разрушения нижние слои дорожной одежды.

Кроме того, ожидается строительство новой дороги из Барнаула в Павлодар на участке, проходящем по территории Ключевского (316-й – 343-й км) и Кулундинского (346-й – 362-й км) районов. Сейчас там щебёночное покрытие. В ближайшее время начнутся работы по проектированию. Проект будет реализовываться поэтапно. Строительно-монтажные работы по приведению в нормативное состояние данного участка автомобильной дороги запланированы на период с 2023 по 2027 год.

Баста, аэропорт и новая трасса. Чем запомнился Дементьев на посту главы Минтранса?

За два с половиной года глава ведомства запустил ряд амбициозных проектов, которые не успел доделать

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров