Сельчане Алтая продолжают терпеть неудобства из-за ситуации с птичьим гриппом

24 ноября 2005, 07:37, ИА Амител

Накануне сайты некоторых федеральных СМИ распространили информацию о том, что в 18 районах Алтайского края на мясо будет забита вся домашняя птица. При этом ограничительные меры по птичьему гриппу на Алтае были введены только в 11 районах, - сообщают “Наши новости”.

Федеральные сайты разместили данные о ситуации с птичьим гриппом на Алтае со ссылкой на начальника ветеринарного отдела Россельхознадзора Алтайского края Виктора Некрасова. Якобы по его словам, в 18 районах края забьют на мясо 250 тысяч птиц. Виктор Некрасов утверждает, что такой информации он не давал.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя по ветеринарному надзору Россельхознадзора Алтайского края Виктор Некрасов заявил “Нашим новостям”, что птиц на мясо необходимо забить в тех населенных пунктах, где регистрировался птичий грипп. Таких пунктов на Алтае всего 16 в 11 районах. Зачем федеральные сайты преувеличивают цифры, сотрудникам Россельхознадзора остается только догадываться”.

Это погоня за сенсацией, - подчеркнул Некрасов. - Либо преследуется какая-то еще цель. Я не могу сказать, какая именно, но это мешает работать”.

Ажиотаж вокруг птичьего гриппа мешает работать не только госслужбам, но и птицефабрикам. Многие из них до сих пор терпят убытки. И это несмотря на то, что ни на одном птицехозяйстве края не было зафиксировано птичьего гриппа.

Директор птицефабрики ООО “Комсомольская” Сергей Крымский отмечает, что “убытки, конечно, есть и, в первую очередь, из-за снижения спроса на нашу продукцию, главным образом, на мясо птиц. Мясо птицы накопилось на складах. Цена значительно упала”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров