Алексей Рыжак возглавил общественный фонд «Защиты прав отцов и детей»

24 ноября 2005, 09:28, ИА Амител

Вчера, 23 ноября, в Барнауле презентовали Алтайский региональный общественный фонд “Защиты прав отцов и детей”.

Фонд возглавил сын Николая Рыжака (известного бизнесмена, депутата крайсовета) - Алексей Рыжак. Открывая презентацию, он сказал, что новая организация преследует социальные, благотворительные, культурные и образовательные цели. Среди основных задач - гармонизация общественных связей и защита интересов ребенка и отца. В отношении последних, добавил он, в обществе сложился ряд предрассудков. Один из них, к примеру, утверждает, что мужчина является вторичной фигурой в семье. В результате отцы нередко лишаются права воспитывать ребенка после развода. Более того, бывают случаи, когда малыш превращается для женщины в орудие борьбы за свои амбиции после расторжения брака.

Заместитель начальника управления администрации края по социальной защите населения Максим Костенко рассказал, что проблемы детства, отцовства и материнства не отделимы друг от друга. Но только сейчас отца и мать уравняли в правах быть отзывчивыми, заботливыми и участливыми. В США, к примеру, этот стереотип побороли уже к концу 1980-х годов. Тогда социологи констатировали значительное увеличение времени, которое мужчина тратит на семью, а также зафиксировали большее количество судебных дел, решаемых в пользу пап. В России, сообщил Максим Костенко, пока противоположная ситуация. Отцы практически отстранены от воспитания детей. А судебные дела после развода по-прежнему решают в пользу матери, что еще не означает решения в пользу ребенка.

Алексей Рыжак сказал, что у фонда есть все необходимые ресурсы для работы. Он не стал уточнять, какие планы организация реализует в первую очередь, и лишь кратко сообщил, что у фонда есть хорошая программа по защите интересов отцов, и добавил, что о том, как идет ее реализация, члены правления обязательно сообщат в СМИ. Алексей Рыжак также дал понять, что задачи фонда близки ему по личному опыту. Именно в суде он и его бывшая жена решали вопрос о том, у кого из супругов останется ребенок. “В Первомайском суде, где проходило заседание, были женщины, которые слушали только женщину”, - констатировал Алексей Рыжак.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров