На Алтае почти в 6 раз увеличилось количество преступлений, связанных с контрабандой

24 ноября 2005, 10:34, ИА Амител


В ГУВД Алтайского края подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия “Кордон”.

Как сообщили в пресс-службе краевого ГУВД, данное мероприятие проводилось с целью выявления и пресечения фактов контрабандного ввоза на территорию Российской Федерации товаров народного потребления производства КНР, спирта, алкогольной продукции, сельхозтехники и вывоза за границу стратегических ресурсов (цветных металлов, нефтепродуктов, леса и лесопродукции и т.д.) на приграничной территории края.

В результате проведения мероприятий было задержано 12 автомобилей, в которых по территории края перевозились товары народного потребления и алкогольная продукция без документов, подтверждающих факт таможенного оформления груза.

Так, например, в Алейском районе 24 октября на трассе Рубцовск-Барнаул задержаны два автомобиля “Мицубиси-Делика”, в которых перевозились товары народного потребления производства КНР без документов.

В Рубцовском районе 26 октября на КП ДПС г. Рубцовска задержаны автомобили: “Интернационал” с прицепом и “КАМАЗ” с прицепом, “МАЗ” с прицепом, которые перевозили яблоки. Документы на перевозимый груз вызвали сомнение в подлинности. Проводится проверка.

В Славгородском районе 26 октября задержан житель г. Яровое 1978 г.р., который незаконно переместил на территорию РФ наркотическое средство марихуана весом 200 грамм и 50 патронов калибра 5.6 мм. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств и боеприпасов).

Всего же с начала 2005 года сотрудниками отдела по выявлению контрабанды и других преступлений на границе ОРЧ № 2 при ГУВД Алтайского края выявлено 28 преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ – контрабанда (для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 5 преступлений).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было задержано 85 автомобилей, в которых на территорию РФ незаконно были перемещены продукты питания, алкогольная продукция и товары народного потребления производства КНР и Казахстана, а также задержаны 2 автомобиля, в которых из России в Казахстан незаконно вывозилась лесопродукция.

Кроме того, в результате проведения оперативно-профилактических мероприятий изъято 5450 литров алкогольной продукции производства Республики Казахстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров