Страховщиков ОСАГО будут штрафовать

24 ноября 2005, 16:43, ИА Амител

23 ноября в Новосибирске прошла конференция участников страхового рынка Сибири. Баланс сборов и выплат по автогражданке - одна из самых обсуждаемых тем среди страховщиков. Пик сверхприбылей по ОСАГО сменился пиком выплат. Многие компании из-за этого уже едва сводят дебет с кредитом, - сообщает "Большой Новосибирск".
Президент российского союза страховщиков Александр Коваль подтвердил, что в следующем году действующие тарифы меняться не будут. Но в перспективе автомобилистам, очевидно, стоит все-таки готовиться к росту тарифов ОСАГО, а не к их снижению. Кроме того, в ходе пересмотра тарифов будут увеличены региональные тарифные коэффициенты. Новосибирская область сегодня занимает только третье место в СФО по объему страховых взносов. Однако из-за повышенной аварийности сумма выплат здесь больше, чем в других городах Сибири.
Зато страховщики обещают скорое улучшение обслуживания по автогражданке. Согласно внесенным на конференции поправкам, если компания немотивированно задержала выплату денег, по истечении 15 установленных законом дней ей будет начисляться штраф. В более отдаленной перспективе страховщики планируют упростить процедуры страховых выплат по мелким ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров