Рукописную книгу Шукшина можно увидеть на выставке книжной графики

24 ноября 2005, 17:30, ИА Амител

Сегодня, 24 ноября, в Барнауле открылась книжно-иллюстративная выставка “Художник и книга: вчера, сегодня, завтра”. Здесь можно увидеть около 300 графических работ, с которых делали оттиски для книжных рисунков и обложек.

На выставке представлены работы 15 авторов. Среди них – Владимир Раменский и Борис Лупачев, стоявшие у истоков печатной графики на Алтае, современные иллюстраторы Александр Емальянов, Владислав Туманов, Геннадий Бурков. Они представили “картинки” из книг Шекспира, Пушкина, Вольтера, Мериме, Мамина-Сибиряка, а также из сборников алтайских писателей - Марка Юдалевича, Ивана Кудинова, Василия Нечунаева.

Помимо рисунков, выполненных тушью и пером, посетители познакомятся с офортами, линогравюрами (изображением на линолеуме) и ксилографией (гравюрой на дереве). Владение этими техниками необходимо всем иллюстраторам, поскольку сначала они зеркально переносят рисунок на твердую поверхность, с которой затем делают пробные оттиски.

Еще один уникальный экспонат – рукописная книга Василия Шукшина “Далекие зимние вечера” Владимира Раменского. В ней все рассказы написаны художником от руки особым шрифтом. Им же разработана обложка и рисунки.

Экспозиция будет открыта в выставочном зале Союза художников до 18 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров