В Алтайском крае выявлено 137 групп подростков с противоправным поведением

25 ноября 2005, 08:43, ИА Амител

В ГУВД по Алтайскому краю подведены итоги операции “Группа-2005”.Об этом сообщили в пресс-службе краевого Управления внутренних дел.

На территории Алтайского края сотрудниками отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних совместно с управлением уголовного розыска ГУВД проведена оперативно-профилактическая операции “Группа-2005”.

“С целью выявления групп подростков антиобщественной направленности сотрудниками служб и подразделений МОБ и ОУР УВД, ОВД края были проверены более 4 тысяч мест концентрации молодежи и 1062 их участника, состоящих на учете в органах внутренних дел, - отметил начальник ООДПДН ГУВД края майор милиции Тимофей Ярцев, - Итогом проведения сотрудниками правоохранительных органов края 724 совместных рейдовых мероприятий в течение одной недели стало раскрытие 192 групповых преступлений, совершенных с участием лиц, не достигших 18-летнего возраста. В ходе проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий ОВД Октябрьского района г. Барнаула установлено местонахождение несовершеннолтнего, совершившего побег из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа р.п. Шушталеп Кемеровской области”.

На профилактический учет в ПДН поставлено 137 групп, в состав которых вошли 354 несовершеннолетних, отличающихся стойким противоправным поведением. Еще 84 группы подростков в составе 228 человек взяты на контроль на ранней стадии формирования. 9 подростков изолировано в Центр временного содержания при ГУВД, в рамках производства по уголовным делам вынесены постановления о заключении под стражу 21 человека.

В общей сложности в ходе проведения операции выявлено 749 фактов нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних, в отношении трех взрослых лиц возбуждены уголовные дела по статьям 150, 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Административному преследованию по ст. 6.10 КРФоАП были подвергнуты 77 взрослых, вовлекавших подростков в употребление спиртных напитков, 95 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КРФоАП по фактам употребления их детьми алкоголя.

С целью пресечения распространения спиртной и пивной продукции в молодежной среде проведена проверка торговых точек, осуществляющих ее реализацию, выявлено 45 фактов ее продажи несовершеннолетним.

В отношении 529 родителей и законных представителей несовершеннолетних сотрудниками ПДН горрайорганов края переданы материалы на рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию своих детей и совершения ими правонарушений.

К административной ответственности также были привлечены 369 подростков: 54 - за совершение мелкого хулиганства, 106 – за распитие спиртных напитков, 199 – за появление в состоянии опьянения в общественных местах, 5 – за немедицинское употребление наркотических средств и одурманивающих веществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров