Сегодня – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25 ноября 2005, 09:52, ИА Амител

25 ноября 1961 года в Доминиканской Республике по приказу правившего страной диктатора Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал, которые были политическими активистками.

Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. Активистки отмечают 25 ноября как день борьбы с насилием с 1981 года.

В одном из посланий генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин было отмечено, что женщины “по-прежнему остаются жертвами насилия – во всех регионах, странах и культурах, независимо от уровня дохода, классовой, расовой или этнической принадлежности”. При этом государства, входящие в ООН, демонстрируют решимость содействовать осуществлению всех прав женщин, в том числе права на жизнь, свободную от насилия, наносящих вред здоровью обычаев и сексуальной эксплуатации.

“Ясно, что в мире улучшается осведомленность и понимание проблемы насилия на гендерной основе и разрабатываются наиболее эффективные пути противостояния этому злу. Но еще очень многое остается сделать для создания и поддержания такой атмосферы, в которой жизнь женщин была бы свободна от этого зла. В этот Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин давайте вновь подтвердим нашу приверженность этой миссии”, - говорится в послании генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров