Депутат Барнаульской Гордумы предлагает разработать единый вариант договора энергоснабжения

25 ноября 2005, 10:37, ИА Амител

Депутат барнаульской городской думы Александр Кощеев на проходящем сегодня, 25 ноября, заседании гордумы выступил с инициативой создания рабочей группы, которая должна заняться разработкой единого варианта договора энергоснабжения.

По словам Кощеева, такая необходимость продиктована сложившейся на сегодня проблемой: “Алтайэнерго” предлагает потребителям вариант договора, который население, руководители предприятий, председатели ТСЖ и начальники ЖЭУ называют односторонним и кабальным. В частности, он содержит пункты, предусматривающие штрафные санкции за недо- или сверхпотребленную энергию.

Депутат считает, что позиция ОАО “Алтайэнерго” не соответствует основным положениям, предусмотренным Гражданским кодексом и концепцией реформирования ЖКХ Барнаула. На открытом заседании городского комитета по экономической политике и собственности, проходившем в октябре 2005 года, как депутаты думы, так и представители администрации Барнаула признали, что такая проблема существует, и что каждый потребитель должен обращаться в суд самостоятельно.

По словам Александра Кощеева, “это не выход из ситуации. Несколько лет предприятия и организации в одиночку отстаивают свои права в Арбитражном суде – если суд выносит решение о незаконности требований энергетиков, то оно распространяется только лишь на данного заявителя. Всем остальным ОАО “Алтайэнерго” продолжают диктовать собственные условия, прекрасно понимая, что потребитель будет вынужден подписать этот договор - он служит основанием для подключения к энергоснабжению. В ситуации с отоплением это заставит сделать сама зима”.

Я предлагаю создать в Барнаульской городской думе рабочую группу, которая обратится в Антимонопольный комитет с инициативой приведения в единую форму договорных отношений. Но, главное, она должна заняться созданием типового документа, регламентирующего взаимоотношения между энергоснабжающей компанией и потребителями. Это должен быть публичный договор, единый для всех. Существующая судебная практика показывает неоднородность подходов при заключении договоров энергоснабжения, но правовое поле должно быть четко определено для всех участников рынка. Без этого ни о какой реформе ЖКХ не может идти речь”, - пояснил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров