В Республике Алтай объявлена охота на волков

25 ноября 2005, 13:09, ИА Амител

С начала 2005 года через Министерство сельского хозяйства республики за добычу волков охотникам выплачены вознаграждения на сумму 1 млн. 272 тыс. рублей. Для повышения эффективности борьбы с волками еще в начале года министерством было принято положение об оплате услуг по уничтожению волков на территории республики. Согласно положению, за каждого убитого волка, независимо от пола и возраста, предусматривается денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей, - сообщает РИА “Сибирь”.
Как отмечает пресс-служба правительства Республики Алтай, с наступлением зимы стаи голодных волков представляют все большую опасность для скота. Огромный урон наносят они крестьянам, задирая яков, коров, овец, коз. Основной причиной быстрого размножения волков является запрет государственной экологической службы на применение яда фторацетата бария.
Без применения яда очень трудно одолеть серых хищников, которые средь бела дня нападают на пасущихся животных, вплотную приближаются к стоянкам, не боятся человека. В связи с повышением размеров премий активность охотников на волка заметно возросла, но и этого пока недостаточно для решения проблем, сообщает пресс-служба.
Администрации муниципалитетов, где эта беда приобрела большие масштабы, ищут дополнительные способы стимулирования людей на борьбу с волками. Например, в Кош-Агачском районе республики администрация приняла решение о выделении из местного бюджета дополнительных средств на премирование охотников. За уничтожение каждой взрослой особи волка выплачивается 1000 рублей, за волчонка - 500 рублей. Также в районе разработано положение о проведении конкурса "Лучший охотник".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров