Бюджет Барнаула на 2006 год принят в первом чтении

Председатель Барнаульской гордумы С. Краснов: “По сравнению с прошлым годом доходы и расходы города будут, конечно, выше"

25 ноября 2005, 14:05, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в краевом центре проходит заседание Барнаульской городской думы. Основным вопросом дня стал проект городского бюджета на 2006 год. После непродолжительной дискуссии депутаты приняли главный финансовый документ в первом чтении. Обсуждение шло по трем основным цифрам: доходы, расходы и дефицит. В результате после голосования утвержденные параметры таковы: доходы города составят 4 млрд. 534 млн. 948 тыс., расходы – 4 млрд. 778 млн. 478 тыс. рублей. Дефицит запланирован в размере 243 млн. 530 тыс. рублей.

По сравнению с прошлым годом доходы и расходы города будут, конечно, выше. Но это связано, прежде всего, с инфляцией. Бюджет остается по-прежнему напряженным. Хочу подчеркнуть, что даже в советские времена никогда принятие этого документа не было простым вопросом. Даже тогда денег, как правило, все равно не хватало на все. Но тогда выручали промышленные предприятия. Сегодня ситуация немного другая. Кроме того, 131-м ФЗ нам определены расходные полномочия. Правда, к сожалению, доходных источников стало меньше. Думаю, что после доработки в декабре некоторые напряженные моменты удастся снять”, - прокомментировал председатель Барнаульской гордумы Сергей Краснов.

По его словам, не исключено, что утвержденные в первом чтении основные параметры бюджета-2006 претерпят изменения. Разработчики и представители городской власти будут продолжать искать дополнительные источники доходов в казну. Надеются они и на то, что край может выделить дополнительные субвенции и дотации. Этим объясняется, что барнаульский бюджет пока принят только в одном чтении.

Основные доходы городской казны в 2006 году будут формироваться традиционно за счет налоговой базы. Кроме того, прибыль планируется от сдачи в аренду муниципального имущества.

К расходным полномочиям Барнаула отнесены предоставление субсидий на транспорт для малоимущих пенсионеров, организация временного трудоустройства несовершеннолетних, выплата ежемесячной доплаты к пенсии муниципальным служащим и реализация ряда льгот. Кроме того, значительные средства будут направлены на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, “О ветеранах” и т.д. На городской бюджет ложатся и обязательства по содержанию детей, находящихся под опекой (попечительством), оказание материальной помощи малоимущим гражданам и реализация краевых законов “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов”, “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий”, “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Алтайском крае” и др.

Напомним, что вчера, 24 ноября, алтайские депутаты приняли бюджет края в первом чтении. Он утвержден по таким параметрам: доходы – 25 млрд. 248 млн., расходы – 26 млн. 289 млн., дефицит – 1 млрд. 40 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров