Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Спасибо предкам": в АлтГТУ готовятся к масштабному ремонту "сковородки" и фасада корпуса

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Руководство университета ищет источники финансирования проекта реновации
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Фасад главного корпуса Алтайского государственного технического университета на проспекте Ленина, 46, в Барнауле планируют отремонтировать в ближайшие годы. Также в планах благоустроить прилегающую к корпусу территорию, которую неофициально студенты и барнаульцы прозвали "сковородкой". Там появятся новые лавочки, плитка, наружное освещение и деревья. Когда точно произойдёт реновация – пока неизвестно. Сейчас руководство вуза ищет источники для финансирования масштабного проекта. Не исключено, что часть денег могут выделить по линии попечительского совета АлтГТУ, в который входят известные бизнесмены края. Об этом в интервью amic.ru рассказал ректор "Политеха" Андрей Марков.

Улица, фонарь, Ползунов

Согласно предварительной концепции, которую сейчас разрабатывают специалисты "Политеха", рядом со "сковородкой" заменят часть деревьев, которые были высажены около 50 лет назад. Саму площадь с памятником Ползунову сохранят. Но выложат плиткой, заменят лавочки и установят фонари. К благоустройству территории могут приступить в ближайшие годы. 

"Для нас это исторически важное место. На площади у главного корпуса стоит памятник Ивану Ползунову. Здесь когда-то была знаменитая Дунькина роща. Поэтому мы бы хотели немного иначе посмотреть на прилегающую к главному корпусу территорию. У меня есть идея превратить "сковородку" в аллею имени Ползунова, чтобы она стала одним из лучших мест отдыха в городе. Сейчас мы работаем над концепцией зелёной зоны. Для начала необходимо разработать проект реновации "сковородки". Планируем привлечь для этого специалистов нашего Института архитектуры и дизайна. Спасибо предкам, что построили вуз именно в центре Барнаула. Территория рядом с вузом является местом притяжения для горожан. Не скажу, что она находится в плохом состоянии. Сейчас – летом – на газоне отдыхает много молодых людей. На лавочках вечером отдыхают ребята, причём не пиво пьют, а занимаются спортом, танцуют", – рассказал Андрей Марков.

"Сковородка" – круглая площадь перед "Политехом". Другое название – "Пятак". Такое название площади студенты дали ещё в советское время. А место, где сейчас располагается технический университет, 100 лет назад называлось Дунькиной рощей.

Фасад не из керамогранита 

По словам ректора вуза, в ближайшие годы планируется сделать капитальный ремонт фасада здания главного корпуса. Однако всё упирается в финансирование. Без помощи частных инвесторов, говорит Марков, реализовать проект не получится. Тем более что при ремонте не планируют использовать дешёвый материал.

"Мы будем идти от того, "сколько песен – столько и денег", а не наоборот. Сначала решим, что нам надо сделать на этой территории и под это уже будем искать финансирование. За помощью обратимся к нашему замечательному попечительскому совету. Из стен АлтГТУ выпустилось много успешных предпринимателей, которые готовы помочь. Мне очень хочется сделать здание современным. Фасад главного корпуса не ремонтировали с 60-х годов. Не хотелось бы всё обшивать керамогранитом. Здание должно выглядеть как храм науки. Именно таким я увидел университет в 80-х, когда зашёл в холл главного корпуса и изумился паркету на первом этаже", – рассказывает Андрей Марков.

Ремонт общежитий и ребрендинг логотипа

В 2020 году в "Политехе" уже привели в порядок спортивный манеж. На работы выделили почти 30 миллионов рублей. В этом году вуз попал в федеральную программу и получил около 130 миллионов. На эти деньги уже полностью отремонтировали корпус "В". Занятия в нём начнутся 1 сентября. До конца года в порядок приведут три здания общежития, которые сделают современными и уютными для студентов.

Помимо этого, в вузе провели ребрендинг логотипа. Как рассказал ректор, его разработали выпускники университета. Логотип уже утвердили на учёном совете. Его планируют использовать во время приёмной кампании 2021 года.

Полное интервью с ректором АлтГТУ Андреем Марковым читайте в ближайшие дни на amic.ru. Помимо планов о благоустройстве "сковородки", вы узнаете, почему вуз намерен отказаться от зачёток, зачем ректор идёт на выборы в АКЗС и о разногласиях руководства вуза с Сергеем Шубенковым по поводу манежа.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

8.06.2021 08:55
Виктор

А мне кажется, что со Сковородкой и сейчас всё в порядке. Один из уголков в центре города, где приятно находиться. Может быть, не надо её трогать? Там уже есть вполне устроенное благо!

8.06.2021 08:57
- гость -

НУ все, "кабзда" сковородке!

8.06.2021 08:57
барнаулец

Да, сейчас и само здание и территория вокруг выглядит очень депрессивно, неухоженно.
Удивился этому, недавно проходил. Вроде крупный вуз и так выглядит всё..

8.06.2021 09:24
Гость

8.06.2021 08:57
барнаулец
Ты с Димитрова посмотри-вот где депрессия! А на Ленинском фасад может ещё потерпеть.

8.06.2021 09:26
- гость -

Они цены на стройматериалы видели? даже пена монтажная подскочила

8.06.2021 09:42
гость

ребрендинг -это что за слово?

8.06.2021 09:44
- гость -

Там студенты собираются во время торжеств и открытий. На кой на сковородке аллея?

8.06.2021 09:56
Гость

Пожалуйста, сохраните растения, вокруг сковородки же как ботанический сад! Несколько видов сирени, яблонь, деревья с листьями, которые редко встретишь в нашей широте. Там и нужно то вокруг памятника "пол" поменять, да и то, если сильно хочется.
Лучше тогда посадить где возможно ещё интересных деревьев, ну и плитку на тропинках обновить слегка. Не надо там кардинально всё менять!

8.06.2021 09:56
- гость -

А может пора подумать не о фасаде, а о зарплатах преподавателей.
Оклад доцента с ученой степенью 24 т.р., что уж говорить о молодых преподавателях.

8.06.2021 10:03
Гость

8.06.2021 09:56
Гость
Садили руками Королёвой с горзеленхозом-сколько прижилось? Из пяти ёлок со стороны Димитрова осталось 2,из примерно десяти прутиков осталось с пяток-остальное засохло. Оказывается,за ними надо ещё и ухаживать!

8.06.2021 10:04
про

Кино можно посмотреть задом наперед, а тут затеяли ремонт, только осталось за малым: найти деньги на это.
Если посмотреть задом наперед «Колобка» - то можно увидеть, как добрая лиса создает колобка и отпускает на волю, а злая бабка сажает его в печь.

8.06.2021 10:17
Гость

8.06.2021 10:03
Гость

Как бы хотелось посмотреть, что было "до", если и сейчас видно, что вложено много труда и знаний даже. В посте чуть ли не выкорчёвывать собираются, а нужно действительно - ухаживать. Ну и посадить, где есть место и смысл. Пилите чё хотите, но не деревья, лол

8.06.2021 10:43
Злой гость

оставьте в покое сквер!!!! И так уже зелени почти не осталось в центре. Шикарная аллея посреди Ленинского превратилась в полулысый ад для аллергика, площадь Октября - бетонная коленка с прыщиком памятника рахитичной девочке с сопровождением. Конечно, спилить проще, чем ухаживать. А потом навтыкать саженцев, и ручками разводить - не прижились чегой-то.... А ремонт ваш по принципу тендера - сделать цены минимальными, а потом отдать контракт тому, кто заплатит еще меньше - так это вообще курам на смех. Потому что людям уже не смешно... Сделайте для прессы экскурсию по отремонтированному корпусу - вот это прикольно будет. Особенно, если журналист не трус попадется.

8.06.2021 10:57
!

лучше бы потратили это бабло на нормальных преподов

8.06.2021 11:15
иван

преподы вечно ноют что им мало платят, а сами на крузаках на работу ездят, весь Димитрова ими заполонили!

8.06.2021 11:24
- гость -

8.06.2021 10:03
Гость
Из пяти ёлок со стороны Димитрова осталось 2, из примерно десяти прутиков осталось с пяток-остальное засохло. Оказывается,за ними надо ещё и ухаживать!

Земля для них должна быть хорошая, а не зассанная сотнями студентов.

8.06.2021 11:31
Гостъ

>Садили руками Королёвой с горзеленхозом-сколько прижилось?
>Из пяти ёлок со стороны Димитрова осталось 2,из примерно
>десяти прутиков осталось с пяток-остальное засохло.
>Оказывается,за ними надо ещё и ухаживать!

Спасибо можно сказать СГК. Месяц поливали их горячей вонючей зеленой жижей так, что текло по дорожке вдоль главного корпуса от Димитрова до Кирова. Странно что остальные пережили такое

8.06.2021 11:33
доцент

Фото старое, справа от корпуса вместо дерева уже Пень!! (

8.06.2021 11:52
- гость -

Да кому он нужен этот вуз. Отдать место ракшину, пусть снесет и построит гостиницу, которая украсит город

8.06.2021 14:23
Митенька ржевский

8.06.2021 11:52
- гость -
****
Нет, надо шоне отдать, пусть от Димитрова до самой часовни построит жилой комплекс, с тротуаром шириной в 2 метра, на 5000 студий с 10 пивнушками в первом этаже и Марией Ра с новексом... Не нужна никому ваша Сковородка, людям из деревень жить негде, а вы тут про какой-то ребрендинг толкуете... при чём тут рёбра, не пойму.

9.06.2021 00:27
- гость -

Не люблю политех. У меня там в 94 году студенты-гопники отобрали деньги. Я тогда абитуриентом был и ходил на подготовительные курсы в корпус B (не помню точно букву, но он справа). Отобрали, на счетчик поставили и постоянно ждали меня у входа. Родителям стыдно было жаловаться, а в вузе не кому, я же не был студентом. Пришлось в другой вуз идти поступать. В общем я за то, чтобы все вырубить. А лучше сжечь.

9.06.2021 02:30
гостья

Господи, опять деревья помешали. Вы лучше начните Дунькину рощу восстанавливать, под этот же вуз ее дорубили.