До конца года в Барнауле планируется открыть еще 8 торговых центров

28 ноября 2005, 09:58, ИА Амител

Крупный торговый центр “Скаут” площадью 4 тыс. кв. метров, гипермаркет площадью 11 тыс. кв. метров в Ленинском районе и еще 6 торговых центров планируется открыть до конца текущего года в Барнауле. Об этом сообщил председатель комитета администрации Барнаула по потребительскому рынку и услугам Дмитрий Батейкин.

Он отметил также, что с начала года в Барнауле было открыто 132 предприятия торговли и общественного питания и закрыто 28. Сеть предприятий потребительского рынка приросла на 104 предприятия торговли и общественного питания, за счет чего создано дополнительно более 1,9 тыс. рабочих мест. В настоящее время в городе функционируют 48 крупных торговых центров, 12 из которых были открыты в текущем году.

Комитет администрации Барнаула по потребительскому рынку и услугам активно содействует увеличению количества розничных торговых сетей с целью развития конкуренции между ними, что приведет к снижению уровня цен, повышению качества реализуемых товаров и уровня обслуживания покупателей. В настоящее время в городе работает 10 различных торговых сетей, которые с начала года увеличили число своих предприятий на 18 магазинов. Наиболее крупными торговыми сетями остаются “Мария-Ра” и “Новэкс” - 47 и 22 магазина соответственно.

Развивается также и сеть социальных магазинов. С целью обеспечения этих магазинов дешевыми и качественными продуктами местных производителей глава администрации Барнаула Владимир Колганов подписал соглашение о сотрудничестве с агропромышленной группой “Алтайские закрома”, в состав которой входят ОАО “Барнаульский хлебокомбинат № 4”, “Новоеловская птицефабрика”, ОАО “Повалихинский крупяной завод” и другие предприятия. Торговой сетью “Алтайские закрома” открыто 5 социальных магазинов. Кроме того, городской комитет по потребительскому рынку и услугам решен вопрос об организации социальных магазинов на базе 19 предприятий торговли, арендующих муниципальные помещения. Всего в сеть социальных предприятий розничной торговли включен 31 магазин.

С августа текущего года право на обслуживание в социальных магазинах получили не только ветераны Великой Отечественной войны и труда, ветераны локальных конфликтов, многодетные семьи и другие категории льготников, но и граждане, доход которых ниже прожиточного минимума, вне зависимости от их социального статуса. Общее количество горожан, обслуживаемых в социальных магазинах, на сегодняшний день составляет 35,4 тыс. человек. Предполагается, что за 3 ближайших года их число возрастет до 70 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров