Тигирекский заповедник тиражирует изображения растений и животных редких и исчезающих видов

28 ноября 2005, 10:30, ИА Амител

ФГУ “Государственный природный заповедник “Тигирекский” с 2003 года выпускает серию карманных календарей “Редкие и исчезающие виды растений и животных заповедника”, призванную знакомить жителей края с видами животных и растений, нуждающихся в особом внимании и охране. Совсем недавно вышли из печати карманные календари с изображением махаона (бабочка, обитающая в долинах рек и на лугах) и стеллеропсиса алтайского (многолетника, растущего на открытых каменистых склонах холмов и невысоких гор). Ранее героями карманных календарей стали летучая мышь прудовая ночница и паук эрезус.

Сотрудники заповедника считают, что внесение редких и уязвимых видов в Красные Книги, конечно, необходимо, но, к сожалению, само по себе не решает проблемы их сохранения. Опыт показывает, что местное население практически не знает виды, требующие охраны, хотя желание сохранить уникальность родной природы свойственно многим. Наиболее восприимчива к информации молодежь, ее воспитание в духе заботы о природе – нашем общем доме – один из способов предотвращения экологических проблем в настоящем и будущем. Знать все нуждающиеся в охране виды – задача, посильная только специалистам, однако, охраняя местообитание одного редкого вида, мы охраняем целое окружающее его сообщество. Именно поэтому сотрудники Тигирекского заповедника планируют выпустить серию открыток и календарей, посвященных редким видам животных и растений, которые обитают на охраняемой территории.

По мнению сотрудников заповедника, эти материалы послужат основой для краеведческой и природоохранной работы, могут быть использованы на школьных уроках и внеклассных мероприятиях.

Следует отметить, что издание новых календарей тиражом 1 тыс. штук – хороший подарок ко дню рождения заповедника “Тигирекский”, которому 4 декабря исполнится 6 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров