На ликвидацию последствий алтайского землетрясения уже потрачено более 1,2 млрд. рублей

28 ноября 2005, 10:48, ИА Амител

С начала 2005 года в рамках ликвидации последствий землетрясения, произошедшего на Алтае осенью 2003 года, освоено более 734 млн. рублей. Об этом, как сообщает ИА REGNUM в Горно-Алтайске, заявил министр промышленности, строительства и ЖКХ Республики Алтай Юрий Сорокин, выступая 24 сентября на сессии Госсобрания РА.

Всего же за два года на восстановление жилья, объектов соцкультбыта и инженерной инфраструктуры потрачено 1 млрд. 224 млн. рублей. Из строящихся 436 домов сдан государственной комиссии 31, на 95-100% готовы к сдаче 414 домов. Помимо этого государственной комиссии сданы школы в селах Белтир и Ортолык, водозаборные сооружения в Белтире, межрайонная больница в селе Акташ. Введены в эксплуатацию здания детского сада, интерната и сельской администрации в селе Курай, интернат и сельская администрация в селе Чаган-Узун.

В то же время для окончания аварийно-восстановительных работ существует потребность в дополнительных финансовых средствах, которые республиканские власти рассчитывают получить из федерального бюджета в течение 2006-2007 годов. Как заявил Юрий Сорокин, речь идет о выделении 1 млрд. 168,2 млн. рублей. Соответствующие предложения правительством республики уже направлены в Министерство экономического развития РФ.

Как уже сообщалось, в результате подземных толчков 2003 года в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай разрушено много жилых домов и объектов социального назначения, а село Белтир признано непригодным для проживания. По решению властей оно переносится на новое место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров