Ю. Еремеев: “Необходимо развивать духовные, эстетические компоненты патриотического воспитания”

28 ноября 2005, 11:37, ИА Амител

В настоящее время в Барнауле зарегистрировано 38 военно-патриотических и военно-спортивных клубов. Два из них – ВПК “Память” (Пост № 1) и “Борец” – в текущем году прошли аттестацию, поскольку получили статус муниципальных объединений дополнительного образования. Все остальные клубы проходят аттестацию в рамках аттестации тех учебных заведений, на базе которых они действуют. Об этом сообщил председатель комитета администрации Барнаула по делам молодежи Юрий Еремеев.

Он отметил также, что значительная часть клубов работает на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования (27), есть клубы, действующие на базе учреждений начального профессионального образования (4), на базе средних специальных учебных заведений созданы 3 клуба, еще 3 клуба являются общественными организациями, кроме того, при Центре русской традиционной культуры “Развитие” работает военно-исторический клуб “Долг”.

С начала года на поддержку военно-патриотических и военно-спортивных клубов из бюджета города направлено 110 тыс. рублей, которые были потрачены на организацию профильных смен летом, на укрепление материальной базы клубов, приобретение нового оборудования, снаряжения, элементов экипировки, проведение ремонта в помещениях, занимаемых клубами.

Комитет администрации Барнаула по делам молодежи ведет работу с военно-патриотическими и военно-спортивными клубами в рамках раздела “Гражданственность и патриотическое воспитание молодежи”, входящего в программу “Молодежь Барнаула (2005-2010 гг.)”, что позволяет сформировать единый подход к патриотическому воспитанию молодежи, координировать деятельность всех заинтересованных структур и организаций.

По мнению Юрия Еремеева, работу в рамках этой программы следует продолжать, акцентируя внимание на тех пунктах, реализация которых может принести гораздо больший эффект, в частности, на проведении спортивных мероприятий, к которым привлечены не только курсанты клубов, но и молодых людей, не занятых в деятельности этих организаций. Серьезной проблемой при этом является финансирование подобных соревнований. “Для многих детей и подростков из социально-неблагополучных семей, для молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, занятия в военно-патриотических клубах, участие в деятельности общественных организаций являются альтернативой вовлечения в криминальную среду и приобщения к социально-опасным зависимостям, таким как курение, алкоголизм, наркомания. Но многие клубы не имеют собственного помещения, или его площадь не позволяет заниматься большему количеству ребят”, - подчеркнул Юрий Еремеев.

Кроме того, он отметил, что в последнее время возрастает опасность вовлечения молодых людей в деятельность радикальных организаций националистического толка. Поэтому следует продолжать работу не только по подготовке молодых людей к службе в Вооруженных Силах РФ, но развивать духовные, эстетические компоненты патриотического воспитания. По мнению председателя городского комитета по делам молодежи, этому способствует изучение истории родного города, края, региона, участие в исследовательских этнографических и археологических экспедициях по территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров