А. Карлин: “За 3 месяца в край дополнительно привлечено из федерального бюджета 1,4 млрд. рублей”

28 ноября 2005, 13:03, ИА Амител

Глава администрации края Александр Карлин рассказал о первых шагах по финансовому оздоровлению экономики края. Среди предпринятых мер – привлечение в край дополнительных финансовых ресурсов, а также оптимизация долгов краевого бюджета.

Об этом, как сообщает пресс-служба администрации края, Александр Карлин рассказал в программе “Власть. Действующие лица”, прошедшей в прямом эфире ГТРК “Алтай” 26 ноября.

По словам Александра Карлина, за последние три месяца проведена серьезная работа как по увеличению собственных доходов бюджета края за счет повышения собираемости налогов, так и по привлечению дополнительных ресурсов федерального бюджета.

В результате в бюджет края на текущий год дополнительно привлечено из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей. Из них 315 миллионов - на решение проблем по подготовке к новому отопительному сезону. Как отметил Александр Карлин, “это позволило в известной степени облегчить вхождение в зиму”. По словам главы администрации края, на сегодняшний день запасов угля, мазута, теплоносителей в Алтайском крае больше, чем предусмотрено нормативами. “Существующие запасы позволяют обеспечить работу жилищно-коммунального хозяйства до конца января – середины февраля. Но эта сфера требует особого внимания, и мы над этим работаем постоянно”, - подчеркнул глава администрации края.

В общей сложности, из привлеченных в этом году дополнительных средств федерального бюджета 1,1 миллиарда рублей направлено в бюджеты муниципальных образований. В том числе, часть средств выделена на сбалансированность бюджетов муниципальных образований, около 417 миллионов предоставлено жителям края на компенсацию части банковской процентной ставки, а также на возмещение платежей, произведенным по договорам страхования.

Как отметил Александр Карлин, в результате предпринятых мер погашена задолженность по оплате коммунальных услуг краевыми учреждениями, региональным и федеральным льготникам. Кроме того, средства, предусмотренные поправками в краевой бюджет на 2005 год, позволяют погасить задолженность по оплате коммунальных услуг сельским педагогам в этом году.

Как отметил Александр Карлин, особое внимание администрация края уделила сокращению государственного долга краевого бюджета. Общая задолженность по заимствованию краевого бюджета на 1 октября составила 3,293 миллиарда рублей. “И хотя это почти на полмиллиарда меньше, чем на 1 октября 2004 года, эта сумма - очень значительная, - отметил Александр Карлин. – Мы предприняли очень серьезные усилия для того, чтобы сократить эту задолженность”. Так, подписано соглашение с Государственным резервом для реструктуризации краевого долга перед этой организацией, возникшего еще в 1996 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров