Сегодня судебные слушания по делу о гибели губернатора края Евдокимова продолжатся

28 ноября 2005, 13:17, ИА Амител

В суде Зонального района Алтайского края сегодня, 28 ноября, продолжится судебный процесс по делу о гибели губернатора края Михаила Евдокимова. Как сообщил РИА “Новости” адвокат подсудимого по этому делу Андрей Карпов, ожидается, что на заседании суд продолжит допрос свидетелей. Перерыв в слушаниях был объявлен 23 ноября.

Допрошенные на предыдущих судебных заседаниях свидетели рассказали, что во время движения на автомобиле "Мерседес", на котором ехал Евдокимов, работал проблесковый маячок. Таким образом, сообщил адвокат подсудимого, свидетели высказались в пользу государственного обвинения.

"Для прокуратуры этот момент является принципиальным", - сказал Карпов. Он пояснил, что позиция прокуратуры заключается в том, что поскольку на машине работал спецсигнал (так называемая "мигалка"), то этот автомобиль при движении обладал приоритетом, и, следовательно, водитель "Тойоты", с которой столкнулся "Мерседес" алтайского губернатора, должен был уступить дорогу.

Слушания начались 22 ноября, они проходят в закрытом режиме. Такое решение было принято на основании ходатайства представителей потерпевшей стороны, которые мотивировали свою просьбу тем, что в ходе судебных слушаний будут затрагиваться моменты, касающиеся личной жизни погибших.

Всю информацию о суде пресса получают со слов участников процесса. Причем представители прокуратуры от каких-либо комментариев воздерживаются.

Представший на скамье подсудимых местный житель Олег Щербинский - водитель машины "Тойота Марино", с которой столкнулся "Мерседес" алтайского губернатора, в суде отказался признать свою вину. Он считает, что губернаторская машина двигалась с превышением скорости, и именно это, по его мнению, стало причиной ДТП.

Авария произошла на трассе Бийск - Барнаул 7 августа этого года. После столкновения со следовавшей в попутном направлении "Тойота Марино", автомобиль алтайского губернатора вылетел с дороги и врезался в дерево. Вместе с Евдокимовым погибли его водитель и охранник. Находившаяся в салоне "Мерседеса" супруга губернатора выжила, с тяжелыми травмами она была доставлена в больницу.

Проводившая расследование следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе, пришла к выводу, что виновником ДТП является водитель "Тойота Марино", который, по версии следствия, обязан был уступить дорогу губернаторской машине, оснащенной спецсигналом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров