В Первомайском районе действуют школьные отделы внутренних дел

28 ноября 2005, 13:34, ИА Амител

Органы внутренних дел Алтайского края активно взаимодействует с органами опеки и попечительства, общественными и коммерческими структурами в решении проблем беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.
В настоящее время в крае на базе общеобразовательных учреждений активно создаются молодежные общественные формирования профилактической направленности. Среди них - "Юные друзья милиции", "Школьные отделы внутренних дел", "Школьные патрули антиалкогольной и антинаркотической направленности". Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края.
Так, на базе трех общеобразовательных школ Первомайского района на протяжении 2 последних лет действуют школьные отделы внутренних дел (ШОВД).
Работа этого общественного формирования организована по принципу деятельности отдела внутренних дел, при непосредственном участии представителей отраслевых служб территориального ОВД. Результат этой деятельности - на территории учебных заведений не допущено ни одного преступления или общественно-опасного деяния.
В 38 городах и районах края в общеобразовательных учреждениях действуют отряды "Юные друзья милиции", в состав которых входит 1300 учащихся.
При каждой сельской администрации края созданы и действуют общественные комиссии по делам несовершеннолетних, в состав которых входят представители администрации, директора школ, предприятий, хозяйств, общественные деятели. В настоящее время таких комиссий насчитывается 724. В ряде городских, районных и сельских администраций действуют женсоветы, которые проводят целенаправленную работу с семьями группы социального риска.
На протяжении семи последних лет в августе на базе детского оздоровительного лагеря "Дзержинец" проводится 14-дневная профильная смена для 120 подростков с девиантным поведением. За это время в лагере смогли отдохнуть 720 детей в возрасте от 10 до 13 лет из 33 городов и районов края. Денежные средства на проведение смены ежегодно выделяет Главное управление администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Непосредственную помощь в проведении смены систематически оказывает председатель правления Алтайского краевого отделения Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом В.В. Касплер. Только в текущем году организацией, возглавляемой им, для детей, отдыхающих в лагере, были закуплены сладкие призы, спортивный инвентарь, а также спортивная одежда. Второй год подряд безвозмездную помощь выпускаемой продукцией оказывает Бийская компания "Чипс ЛТД".
Налажено активное участие общественности в проведении воспитательного процесса в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД Алтайского края.
В соответствие с утвержденным планом, ежемесячно с лекционными, учебно-познавательными, тренинговыми мероприятиями в Центре выступают специалисты Алтайского краевого центра борьбы со СПИДом, Ассоциации "Сибирская инициатива", библиотеки имени Н.К. Крупской. По воскресеньям организуют уроки православия семинаристы Барнаульского духовного училища. Комплекс этих мероприятий весьма разнообразен, начиная от профилактики вредных привычек и заканчивая проведением обрядов крещения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров