Специалисты лесного хозяйства прогнозируют рост незаконных рубок новогодних елок после 20 декабря

29 ноября 2005, 07:26, ИА Амител

На сегодняшний день работники транспортной милиции на Алтае конфисковали 52 незаконно срубленных ели. Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщили в отделе охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Сейчас незаконные порубки идут в основном в тех местах, где ведут массовые рубки. Практика показывает, что в окрестностях городов, и Барнаула в том числе, лесонарушители начнут буйствовать после 20 декабря, когда начнется активная торговля”, - подчеркнул начальник отдела охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Сергей Лиясов.

Он отметил также, что в прошлом году было выявлено 35 случаев незаконной рубки новогодних елок. Лесонарушители, незаконно срубившие более 300 деревьев, нанесли ущерб лесному хозяйству края на общую сумму 513 тыс. рублей. Наиболее вопиющие факты незаконных рубок были выявлены в Змеиногорском районе, где было срублено 95 пихт (ущерб составил 21 тыс. 579 рублей), и в Колыванском лесничестве (Курьинский район) - незаконной вырубкой 28 пихт нанесен ущерб в сумме 12 тыс. 720 рублей.

Планируется, что к новогодним праздникам на территории Алтайского края будет заготовлено 105,8 тыс. штук новогодних елей, на территории Республики Алтай - 7,8 тыс. штук. Следует отметить, что в прошлом году при плане в 110,6 тыс. штук новогодних елей лесхозами края было заготовлено 97,3 тыс. штук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров