Художественный музей Алтая готовит выставку новогодних игрушек, открыток и изображений собак

29 ноября 2005, 07:41, ИА Амител

Государственный художественный музей Алтая готовит большую новогоднюю выставку и серию рождественских мастер-классов. Посетителей будут учить делать праздничных ангелов, золотить шишки и готовить фигурки собаки - символа наступающего года.

Как рассказала сотрудник музея Светлана Артюхова, сейчас работники ГХМАК собирают поздравительные открытки и новогодние игрушки разных лет. К примеру, в 30-40-е годы зеленую красавицу наряжали поделками из ваты и папье-маше, а также крепили к еловым веткам восковые свечки на зажимах. В 1960-х годах появились новогодние шары из дутого стекла, а чуть позднее - игрушки из мишуры.

По новогодним открыткам, отметила Светлана Артюхова, очень интересно проследить историю России. Так, в конце 1950-х годов популярным сюжетом поздравительных карточек стал искусственный спутник Земли, в 1960-х - космонавты, а 1980-х - олимпийский мишка.

Кроме того, в рамках работы выставки сотрудники музея обещают провести смотр-конкурс Дедов Морозов, конкурс на лучшую новогоднюю сказку и поздравление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров