Пилотный проект микрокредитования сельских жителей края завершился

29 ноября 2005, 12:03, ИА Амител

В рамках проекта микрокредитования сельских жителей, стартовавшего в Алтайском крае в сентябре, заключено 1017 кредитных договоров на общую сумму 25 миллионов рублей. Участники проекта – сельские предприниматели и домохозяйства 14 территорий края. Наибольшее количество кредитов оформлено в Угловском, Волчихинском, Шипуновском и Тюменцевском районах края.

Как отметили в пресс-службе администрации края, этот проект в Сибирском федеральном округе - пилотный, в это же время выдача аналогичных кредитов осуществлялась только в Республике Алтай. Кредиты до 50 тысяч рублей выдавались под гарантию краевого бюджета. На эти цели в краевом бюджете на 2005 год было предусмотрено 3 миллиона рублей: 2 миллиона - на компенсацию заемщикам двух третей ставки рефинансирования Центробанка РФ, 1 миллион – на формирование гарантийного фонда.

Напомним, в крае проект запущен по инициативе аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, а также исполнительного комитета межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение”. Для его реализации было подписано генеральное соглашение между Алтайским фондом поддержки малого предпринимательства, ОАО "Коммерческий банк “Региональный кредит” и ООО "Страховая компания “Арка-страхование”.

Как отметили в комитете администрации края по поддержке предпринимательства, данный проект показал, что в крае существует высокая потребность в подобных кредитах. Все средства, запланированные на реализацию данного проекта были освоены. Этот опыт будет рассмотрен для возможного продолжения проекта в следующем году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров