Алтайский край не вошел в число регионов, где будут созданы ОЭЗ

29 ноября 2005, 13:28, ИА Амител

Победителями конкурса на право создания особых экономических зон (ОЭЗ) в РФ стали 6 регионов. Об этом, как сообщает агентство “Интерфакс-Сибирь”, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на брифинге по итогам заседаний конкурсных комиссий по отбору заявок на создание ОЭЗ, прошедших 28 ноября в Москве.
По его словам, ОЭЗ технико-внедренческого типа будут созданы в 4 регионах: в Москве (Зеленоград), Московской области (Дубна), Санкт-Петербурге, Томской области (г. Томск). Победителями конкурса на создание промышленно-производственных зон стали два региона – Липецкая область и Республика Татарстан (г. Елабуга).
Греф уточнил, что в Зеленограде предполагается развивать микроэлектронику, в Дубне – ядерные физические технологии, в Санкт-Петербурге – информационные технологии и аналитическое приборостроение, в Томске - "новые материалы".
В Липецкой области, по словам министра, уже начат совместный с Италией проект по созданию промышленного округа и предполагается производство бытовых приборов, бытовой электротехники и мебели. В Татарстане предполагается производство автокомпонентов, а также высокотехнологичной продукции нефтехимической направленности.
Герман Греф также отметил достаточно низкий уровень поданных заявок на создание промышленно-производственных зон. Он подчеркнул, что сам он выступал за создание ОЭЗ на Дальнем Востоке или в Восточной Сибири, "но, к сожалению, ни одна из их заявок не признана в достаточной мере подготовленной и проработанной".
При этом Греф сообщил, что в следующем году Минэкономразвития будет рекомендовать правительству объявить еще один конкурс на создание особых экономических зон с тем, чтобы регионы могли более детально проработать свои заявки. Акцент в новом конкурсе будет поставлен в первую очередь на создание ОЭЗ на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
Всего на конкурс по отбору заявок на создание ОЭЗ было подано 72 заявки, из них на организацию технико-внедренческих зон – 29 заявок, на организацию промышленно-производственных зон – 43 заявки. Заявки поступили от 47 субъектов РФ. Алтайский край также подавал заявку на создание ОЭЗ в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров