В Барнауле двое сотрудников милиции осуждены за превышение должностных полномочий

29 ноября 2005, 15:43, ИА Амител

В Барнауле вынесен приговор троим сотрудникам линейного отдела УВД на транспорте, двое из которых признаны виновными в превышении должностных полномочий.

Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Шубина, в марте 2004 года трое сотрудников милиции, проходивших службу в Алтайском линейном УВД на транспорте в речном порту города Барнаула, получили оперативную информацию о сбыте наркотиков человеком по имени Артем на соседнем с речным портом Центральном рынке.

Несмотря на то, что рынок не находился на подконтрольной им территории, милиционеры решили задержать "наркоторговца”, сопроводить его в линейный пункт милиции речпорта, и уже там произвести личный обыск подозреваемого.

Было уже около 17 часов. Молодой человек по имени Артем, торговавший на рынке перчатками и очками, уже собирал свой товар, когда к нему подошли двое и заломили за спину руки. Один из них подставил к глазам красные корочки: “Пошли! Не дергайся!”

Дальше дело могло приобрести неприятный для Артёма оборот, если бы не вмешательство его матери и отца, которые находились неподалёку и вступились за сына. Они не позволили третьему оперативнику всунуть в карман сына пачку от сигарет “Беломор”, которая упала на землю. Один из троицы милиционеров при этом подобрал пачку, и, открыв её, достал пакетик с белым порошком, заявил, что это героин.

Очевидцами “задержания” молодого парня, которому приписывались действия по незаконному сбыту наркотиков, были несколько десятков человек. Свидетели этой некрасивой возни позвонили по телефону “02”. В дальнейшем действия троих оперативником оценивала прокуратура.

По приговору Центрального районного суда Барнаула двое из троих сотрудников линейного УВД на транспорте признаны виновными по пункту “а” части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. При этом суд приговорил их к условной мере наказания сроком в 3 и 3,5 года. Третий оперативник был в суде оправдан.

Как отметили в краевой прокуратуре, кассационная коллегия Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров