Француз проедет на собачьей упряжке через всю Россию - от Иркутска до Москвы

29 ноября 2005, 18:24, ИА Амител

На Байкале сегодня, 29 ноября, дан официальный старт международного проекта "Сибирская Одиссея": французский путешественник Николя Ванье намерен преодолеть на собачьей упряжке более 8 тысяч километров от Иркутска через всю Россию и финишировать в Москве 19 марта 2006 года.

Церемония проводов прошла в прибайкальском поселке Никола, где расположена база Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России, - сообщает РИА “Новости”.

Французского экстремала напутствовали представители общественности и органов власти Иркутской области.

Начальник регионального управления МЧС Вячеслав Эглит вручил Ванье флаг МЧС, который станет талисманом экспедиции на всем ее пути. Французский путешественник пообещал довезти знамя до Красной площади, где финиширует экспедиция.

Как сообщил РИА Новости начальник поисково-спасательной службы БПСО Виктор Гулевич, у экспедиции будет надежный проводник. Это житель Красноярска Валерий Коханов, имеющий звание заслуженного путешественника России. Он будет следить, чтобы экспедиция не сбилась с пути, и держать постоянную связь со службами МЧС для обеспечения безопасности.

"Церемония торжественного старта проведена накануне для того, чтобы в день рабочего старта ничто не отвлекало экспедицию от ее главных задач", - отметил Гулевич.

Он также сообщил, что 1 декабря участников экспедиции доставят на корабле в поселок Култук, расположенный на юго-западном берегу Байкала. Оттуда 2 декабря и стартует уникальная экспедиция под названием "Сибирская Одиссея".

Николя Ванье с 10 ездовыми собаками в упряжке намерен преодолевать по 80 километров в сутки по трассе, которую будет прокладывать франко-российская команда.

Как заявил Ванье, его экспедиция преследует три главных цели: показать красоту окружающего мира, способствовать сохранению прекрасной природы и рассказать об опасностях, угрожающих экологии нашей планеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров