Специальная комиссия просчитает повышение заработной платы в крае в следующем году

30 ноября 2005, 07:29, ИА Амител

Заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений провел 29 ноября заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Члены комиссии обсуждали внесение изменений на 2006 год в действующее краевое Соглашение, заключенное между краевым Советом профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и администрацией Алтайского края.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, всего было предложено внести поправки более чем в 30 пунктов Соглашения. Основной вопрос, вызвавший наибольшее обсуждение, - повышение уровня минимальной заработной платы и уровня средней заработной платы работников края. По данным комитета администрации края по труду, в течение 3 месяцев средний уровень заработной платы в крае превысил 5 тысяч рублей. Представители администрации края предложили для обсуждения минимальный размер заработной платы в 2006 год в сумме 2650 рублей и средней заработной платы – 6152 рубля. В свою очередь, представители профсоюзов подчеркнули, что рост заработной платы в 2006 году должен составить минимум 50%, а не четверть, как предлагает администрация края. Члены комиссии от краевых объединений работодателей в свою очередь подчеркнули, что сегодня не все предприятия способны выполнить такие высокие требования, которые предявляют профсоюзы. “Для повышения уровня минимальной заработной платы сотрудникам предприятий необходимо создать в крае экономические условия”, - подчеркнул Николай Черепанов.

В результате заседания комиссии была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации края, профсоюзов и объединений работодателей. Главная задача созданной группы – просчитать повышение уровня минимальной заработной платы и предложить на следующее заседание комиссии варианты изменений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров