Для страховщиков могут ввести штрафы за просрочку выплаты по ОСАГО

30 ноября 2005, 07:43, ИА Амител

В декабре Госдума намерена принять поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. В них оговаривается, что в случае невыплаты компенсации по ОСАГО в 15-дневный срок на страховые компании будет налагаться штраф в пользу автовладельцев, - пишут "Новые Известия".

По действующему закону компания, в которой застрахован виновник аварии, обязана выплатить компенсацию потерпевшему (или отказать ему в выплате) в течение 15 дней. Если страховщик затягивает с решением, можно написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора. Однако добиться получения денег можно лишь в суде – служба страхового надзора может только приостановить действие лицензии нерадивой компании.

Если поправки будут приняты, страховая компания должна будет выплатить автомобилистам пеню за каждый день просрочки. Так, например, при максимальной сумме страховки в 400 тыс. руб. ежедневные санкции против компании составят около 350 руб.

Весной этого года депутаты рассматривали схожий законопроект, однако он был отклонен, поскольку его сочли "достаточно жестким".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров